Ваську пожалей...

Из темноты сверкнули два зелёных глаза.
Кто так глядит, я разобрал не сразу.
Метались два зелёных огонька-
Тянулась к выключателю моя рука.

Щелчок:большой, пушистый серый кот
(Сосед ему дал кличку Обормот),
Отчаянно мяукнул, извиняясь,
Пушистой шёрсткою к ногам моим ласкаясь.

Прислушавшись, я разобрал едва:
-Лживая распространяется молва;
Не верь, пожалуйста, соседу своему,
Не причинял я неприятностей ему.

В его кладовку в поздний час ночной
Не проникал вчера, голодный и сумной.
Бидон высокий я не открывал,
Сметанку жирную, клянусь, я не лизал.

За что, не знаю, бедного, меня
Лупил сосед,нисколько не щадя.
Родной,хозяин,Ваську пожалей
И со сметанкой молочка скорей налей.

  05.04.2022 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →