Идёт война. Довольно рассуждать...

Идёт война. Довольно рассуждать:
За тех и за других молиться - грех.
Молитесь за своих - им в оберег -
Нам без победы мира не видать.

Всем "миролюбцам" бы неплохо в глаз
За лживую насквозь "богобоязнь",
То не они ли обрекли Донбасс
На долгую мучительную казнь.

Но правда есть и правда восстаёт,
И точечно, где надо, там и бьёт -
Неужто в этом истины момент?..
Всё потому что ложь - не аргумент!


Рецензии
За тех и за других молиться - грех. Почему? Где такое написано? Я такого закона не знаю. Надеюсь ,Вы не от пропагандистов получаете подобные директивы?
Почему "миролюбцам" неплохо бы в глаз?
Как можно говорить такие вещи?
У меня на Украине пять-семь знакомых.
Ни одного нациста.Все мирные жители.
Из них только один,живущий в Донецке,за СВО. Все остальные ( Харьков,Одесса, Полтава, Львов)- категорически против. Они имеют право на мирную жизнь или должны быть заложниками политики власти Украины по отношению к Донбассу? Правда бьёт так "точечно" ,что уже только среди детей больше двухсот убитых! Вы меня упрекаете в неуместном юморе. А мне кажется, что кровожадный "патриотизм" куда страшнее. Это настоящая сталинская школа. Идеалы государства важнее ,чем кровь укров ,в том числе, мирных жителей и детей. Вы правильно сказали : ложь -не аргумент. Но у каждого своя правда и каждого своя ложь. И с российской стороны её не меньше ,чем со стороны противника

Графман Леонид Давидович   10.08.2022 23:40     Заявить о нарушении
У меня ясно сказано, что идёт война и на двух стульях не усидеть. Зачем передёргивать. А фальшивым миролюбцам (миролюбцы в кавычках) это не ко мне, это к пятой колонне. А"точечно" бьют с обеих сторон и гибнут мирные люди с обеих сторон. Говоря о погибших детях, Вы, наверное, имели в виду и детей Донецка, Погибших от рук миролюбивых нациков и похороненных на Аллее Ангелов за последние восемь лет... А вот Кедми честнее высказывается и определённее в отличие от Вас. Спасибо за мнение.

Гордейчук Валентина Прокофьевна   11.08.2022 04:32   Заявить о нарушении
"Честность" Кедми хорошо оплачивается Москвой. А я ни от кого из враждующих сторон денег не получаю. Единственный мой работодатель - это истина. Я не выбрал изначально позицию в этом конфликте и не подгоняю под неё происходящие события ,как это делает тенденциозное большинство. Меня не зомбировали пропагандисты ни с той ,ни с другой стороны .Я не охвачен комплексом национальной обиды и гордости. А аллеи-клпдбища ангелов скоро будут во многих городах Украины

Графман Леонид Давидович   11.08.2022 05:12   Заявить о нарушении
Нет, Кедми - неподкупный. Слишком горяч становится, когда речь заходит о его Родине. У него чёткая позиция - антинацизм. Над схваткой находиться , безусловно, позиция безопасная, удобная - и нашим и вашим, пацифизм одним словом.

Гордейчук Валентина Прокофьевна   11.08.2022 08:14   Заявить о нарушении
Я был занят полдня . Поэтому сразу не мог ответить .По поводу Кедми. Когда-то был принято у дворян привозить гувернеров из Европы. Они воспитывали дворянских детей,давали им уроки. Однако у себя на родине (Франция , Германия) эти гувернеров стригли газоны , убирали мусор , ухаживали за лошадьми на конюшне. Понимаете,к чему я корню? Яков Козаков , взявший себе псевдоним "Кедми"(значение "вышедший из прошлого" или "пришелец с Востока") был уволен из эмиграционной службы разведки "Нэтив", где у него была приличная зарплата и почти генеральские погоны. Идти работать ,как я, обычным сторожем он посчитал ниже своего достоинства и нашел в России выгодное применение своему красноречию. Здесь его почти никто не знает , а у вас он "властитель дум". И он хорошо понимает : война не война ,а денюжку надо отрабатывать. Иногда забить оппонентов эрудицией , а иногда и слезу пустить.

По поводу тех ,кто над схваткой. Есть такое понятие "правда" .Она же истина. Во времена ВОВ она однозначно была по одну сторону границ , несмотря на сталинизм. Сейчас всё изменилось. Написано ,что в эпоху перед приходом Мессии ,"эмЕт нээдерет" (истина ускользает). Это не значит ,что она находится между станами России и Украины. Это значит,что она находится и там ,и там вместе с ложью. Эта истина в саквояже врача , который лечит раненного украинского ребёнка , как и в нитках его коллеги, который рану российского солдата. Но ни в коем случае не в снаряде , который летит в школу или роддом. Я не общаюсь с ангажированными той или иной стороной пропагандистами. Людям , оказавшимся в зоне конфликта, правда куда виднее ,чем проплаченным говорунам. Кроме непосредственных знакомых ,есть ещё люди на Стихире. Среди сторонник Украины в несколько раз меньше агрессивных ,исходящих желчью
Сколько раз меня проклинали ,унижали, оскорбляли за мою нейтральную позицию,которая , кстати ,не застывшая, но принимающая аргументы и с той ,и с другой стороны. И ,как правило,все эти оскорбления и проклятия со стороны российских "патриотов".

Графман Леонид Давидович   11.08.2022 15:24   Заявить о нарушении
"Эмет Неедерет" находится у англосаксов, в отношении Украины вот что скажу: Хочу её видеть самостоятельной, процветающей, без профашистской идеологии и добрососедской. Фашистикам не впервой "москоляку на гиляку", но мы на гиляку не захотели, а потом пойдёт и "еврияку на гиляку", а потом дойдёт очередь и до поляков - фашизм ненасытен. От Вас у меня грустная усталость, давайте расстанемся. Всех благ.

Гордейчук Валентина Прокофьевна   11.08.2022 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.