2007-11-12 Всё проходит

Всё проходит. И желанья, сотни раз воспоминанья.
Что-то радость вызывает, что-то вызовет страданья.
Есть безудержность в желанье, очень, что-то повторить.
Но напрасное терзанье, прошлое не возвратить.

Жизнь идет. И в настоящем она только и прекрасна.
Если скучно, иль в безделье, то проходит жизнь напрасно.
Но проходит и безделье, и находятся дела,
Ценность жизни настоящей, а не той, что уж прошла.

Вот живу теперь на даче, что хотел, то получил.
Всё теперь воспоминанья, как же жизнь свою прожил.
Плохо – это однозначно, но ничто не повторить.
Не продолжить бы, что плохо, но получше, как-то жить.

Настоящее ж не ценим. Думы грешные имеем.
Силой воли в управленье и душою не владеем.
Удовольствия всё ищем, но, найдя не удержать,
И приходят неудачи, и от них не убежать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →