Где мы были восемь лет?
1. Вопрос: где вы были все эти восемь лет?
Ответ: мы были на стороне Украины. Мы сочувствовали всем жертвам этой войны, развязанной правящим в РФ режимом с одной единственной целью: уничтожить государственность, целостность и демократический выбор «братского» народа. В 2014–2015 годах, опираясь на внутренний криминалитет, стрелковы-гиркины при поддержке со стороны России совершили первую попытку захвата востока Украины и создания российского протектората - Малороссии. Не имея, по сути дела, регулярной армии, плохо вооружённая и растерянная от непонимания происходящего Украина, тем не менее, сумела отстоять большую часть Донбасса. И восемь лет на линии противостояния был мир - худой, с виновными и невинными жертвами, иногда более смахивающий на временную передышку в войне, но всё же мир. Напомню, что по данным ДНР (!) и ЛНР (!) за 2020–2021 годы в непризнанных республиках погибло 8 мирных жителей. Восемь! Конечно же, и это тоже трагедия, но, для сравнения, за один месяц проведения СВО только детей погибло более ста, а общее число погибших мирных жителей составляет несколько тысяч.
2. Вопрос: русскоязычных граждан Украины преследовали за русский язык. Могли ли мы не выступить на защиту братского народа?
Ответ: выступить за что? За право русскоговорящих украинцев говорить на русском языке? И это в стране, где на русском языке идут (шли) самые популярные политические и юмористические шоу, где на русском языке каждый год снимаются (снимались) сотни художественных фильмов, где даже в администрации Президента сотрудники между собой говорят почти исключительно на русском? К сожалению, вы выступаете не за русский язык, а против украинского, что – не одно и то же.
3. Вопрос: русскоязычные граждане Украины подвергались геноциду. Как мы могли бездействовать?
Ответ: что такое геноцид, спросите у евреев и цыган, у армян, у народа Тутси (Руанда), у косовских албанцев и сербов (взаимно уничтожавших друг друга). У тех из них, кто выжил, конечно. И не надо играться такими словами и понятиями, обесценивая их. Руководствуйтесь фактами и формулировками, закреплёнными в документах ООН.
4. Вопрос: в Украине махровым цветом расцвёл нацизм. Мы не могли молчать.
Ответ: что касается нацизма, то в Украине бандеровская идеология до недавнего времени была, хоть и временами показушно-шумной, но не слишком популярной. Даже на Западе. Откровенно националистические партии вкупе набирали на выборах 1–2% голосов. А Президентом подавляющим большинством избрали еврея Зеленского, никогда ни одним словом не выражавшего своих симпатий к Бандере, Шухевичу и иже с ними. И, что характерно, до сего дня число памятников героям ВОВ в Украине многократно превышает число немногочисленных памятников Бандере, которые возводятся, кстати, исключительно на средства местных органов власти и частных лиц, а никак не государства.
5. Вопрос: в Украине в 2014 году был совершён антиконституционный государственный переворот. Поэтому территории, не согласившиеся признать новую нелегитимную власть были вправе заявить о своей независимости. Как мы могли не защитить их права?
Ответ: на протяжении XX и XXI веков немало стран пережили революции и перевороты, однако, это не являлось основанием для признания мировым сообществом сепаратистских устремлений отдельных территорий. Напомню, что и РФ – это правопреемник СССР – страны возникшей в результате октябрьского переворота 1917 года и последующего насильственного прекращения полномочий Учредительного Собрания. Неужели же это может служить оправданием, скажем, агрессии со стороны Германии в 1941 году, активно декларирующей в качестве одной из своих целей «освобождение порабощённых большевистской властью народов»?
6. Вопрос: если бы мы не начали СВО, то в самое ближайшее время Украина напала бы на ДНР, ЛНР и Белоруссию. Могли ли мы допустить этого?
Ответ: здесь не поспоришь. Прецеденты были. В 1939 году Германия едва успела предупредить неспровоцированное нападение Польши, а СССР в том же году вынужден был начать наступление на угрожающую ему Финляндию.
7. Вопрос: почему ответственность за вторжение в Украину переносится на всех россиян, которые не имеют к принятию решений никакого отношения, а некоторые даже осуждают агрессию?
Ответ: россияне уже много лет являются стороной неформального договора с правящим режимом. Суть этого соглашения такова: мы (народ) не лезем в политику, закрываем глаза на геополитические авантюры, внутренний беспредел и коррупцию, а вы (власть) позволяете нам откусить символический кусок от нефтегазового пирога, ощутить себя частью цивилизованного мира, наслаждаться импортом и развивать бизнес.
Но, увы, добровольно передав полномочия, народ одновременно принял на себя и соответствующую долю ответственности. Прошло время разбрасывать камни, пришло время собирать камни, летящие в невинных граждан РФ!
В ХХ веке то же пережили немцы, в том числе и те (абсолютное меньшинство), кто изначально был не согласен с расовой теорией и преступными деяниями Третьего рейха.
8. Вопрос: Украина отказывается от русской культуры, вычёркивая из своего настоящего (и будущего) великие имена, составляющие гордость и славу мировой культуры. Разве это не преступление перед собственным народом?
Ответ: скорее, это – заблуждение, которое, впрочем, вполне объяснимо. Людям, потерявшим родных, друзей, всем тем, чей мир был разрушен, очень трудно растолковать величие культуры, которая питала будущих завоевателей. Пройдут годы, может быть, десятилетия, и в Украину вернуться и Лев Толстой, и Исаак Левитан, и Пётр Чайковский - обязательно вернутся! Но не сейчас, когда раны ещё слишком свежи, а жертвы продолжают множиться.
9. Вопрос: местные пособники оккупационной власти один за другим погибают от рук украинских партизан и/или диверсионных групп. А ведь они всего лишь обеспечивают жизнедеятельность на захваченных территориях, поддерживают порядок и законотворческую деятельность. Разве это не терроризм?
Ответ: безусловно, это – внесудебная расправа, и остаётся лишь сожалеть, что жертвы её не дождались сурового и справедливого суда. В то же время напрашивается аналогия с партизанским террором на захваченной немцами территории СССР. Полицаев, глав администраций, старост уничтожали безжалостно, нередко вместе с членами их семей. И далеко не все из них непосредственно принимали участие в военных действиях и массовых убийствах советских людей.
Плохо это или хорошо, но каждый коллаборант должен сознавать, что в условиях военного времени изменники Родины, перешедшие на сторону врага, всегда и везде были и будут вне закона.
10. Вопрос: как можно оправдать убийство российской гражданки Дарьи Дугиной на территории РФ?
Ответ: Никак! Независимо от отношения к погибшей, это - преступление, которое должно быть раскрыто, какими бы мотивами не руководствовались его организаторы и исполнители. Однако сакральное убийство общественно малозначимой, но болезненно воспринимаемой фигуры представляется значительно более вероятным, нежели полный нестыковок украинский след. Не исключены так же коррупционная и бытовая версии. Впрочем, повторюсь, необходимо проведение детального и объективного расследования этого преступления.
11. Вопрос: СВО по заверениям власти идёт строго по плану. Почему это вызывает большие сомнения?
Ответ: экономические, людские и репутационные потери РФ столь велики, что предполагать их плановый характер означает сомнение в дееспособности организаторов операции. Обладая в начале её более, чем десятикратным техническим преимуществом, Российская армия была отброшена от Киева и до сего дня не решила ни одной из поставленных задач. А в настоящее время оказалась перед угрозой сдачи завоеванных ценой огромных потерь территорий. Мягко говоря, странный план.
12. Вопрос: почему говорится о войне с Украиной, когда Россия на самом деле сражается с вооружённым до зубов блоком НАТО, а Украина и её Президент лишь марионетки в руках заокеанских кураторов?
Ответ: к сожалению, НАТО на начальном этапе показало себя на удивление аморфной организацией. И если бы не удивительный героизм украинского народа, ВСУ и Президента Зеленского, то Запад, скорее всего, легко сдал бы Украину, пойдя на очередной, по образцу «мюнхенского», сговор с РФ. Очевидно, на это и был расчёт Кремля, который, к счастью, не оправдался. Таким образом, Украина перечеркнула планы и ожидания, как Восточного соседа, так и Западных друзей и партнёров. Но даже сегодня поставки тяжёлого вооружения в Украину не позволяют добиться не только преимущества, но даже приблизительного паритета воюющих сторон. А на наметившийся перелом на фронтах Запад смотрит с некоторой растерянностью, поскольку опасается гражданского конфликта в напичканной ядерным оружием России и усиления Украины, способной по результатам СВО стать сильнейшей военной державой Европы. Так что, говорить о политически зависимой от Запада Украине не приходится. И не вызывает сомнений, что Украина современным тяжёлым вооружением, устаревшим советским и даже голыми руками будет сражаться с агрессором, независимо от предпочтений и пожеланий «здравомыслящих» западных политиков.
13. Вопрос: существует ли угроза падения нынешней российской власти?
Ответ: единственная реальная угроза власти исходит от неё самой. Мягкий или жёсткий «дворцовый» переворот представляется тем реальнее, чем дольше идет СВО, чем значимее успехи украинской армии и чем более ощутимы потери власть имущих от санкций и изоляции РФ. Ближний круг унижен и послушен, но в какой-то момент резьбу может и сорвать.
14. Вопрос: каковы возможные последствия падения нынешнего режима?
Ответ: существует три основных варианта развития событий.
- Власть берут представители радикалов (Гиркин и компания), настроенных на тотальную войну, всеобщую мобилизацию и поглощение Украины. Это катастрофа для России, следствием которой станет её скорый распад или ядерный апокалипсис.
- Власть берут приближённые к власти прагматики (вероятнее всего, это будет союз умеренных силовиков и системных «либералов» из экономического блока), способные вступить в переговоры с Западом, договориться об освобождении занятых территорий и разумной компенсации потерь Украины в ходе СВО. Это реальный путь к постепенному возвращению РФ в «лигу цивилизованных государств».
- Власть берёт «народ», стремящийся к восстановлению свободы и демократии. К сожалению, бенефициаром свободных и нефальсифицированных выборов в сегодняшней России неминуемо станут откровенно фашистские и неонацистские партии, способные сыграть на ксенофобских и реваншистских настроениях основной массы населения. Следствием станет стремительное превращение страны в подобие Северной Кореи. Снова – катастрофа (смотри выше). Впрочем, такой вариант развития событий представляется маловероятным.
Свидетельство о публикации №122040106197
И вот что хочется сказать: действительно, вопрос — где вы были восемь лет, совсем не праздный. Восемь лет сторонники Украины дружно молчали потому, что убивали не украинцев, а русских, и не в Житомире, а на Донбассе. Когда же снаряды полетели в обратную сторону, заговорили о российской агрессии, сделав вид, что война началась в 2022 году. А что происходило в течении восьми лет? Вот Вы, Лев провели серьёзную работу и привели достаточное количество неоспоримых фактов. Но где-то о чём-то умолчали, где-то что-то не проверили, какую-то информацию взяли из своих СМИ, которые часто грешат предвзятостью, впрочем, как и в любой другой стране, не исключая нашу. И получилась не совсем правда. Может быть Вы не захотите читать мою писанину, но я надеюсь, что кто-то другой прочтёт. Поэтому хочу всё-таки высказать своё мнение прямо по пунктам:
1. Про «демократический выбор братского народа»… Мы видели этот демократический выбор, когда неугодных депутатов украинской рады вооружённые «демократы» вышвыривали из кабинетов, подвергая их так называемой люстрации. А то, что не видели нам Виктория Нуланд рассказала, раскрыв все карты и сообщив всему Миру, сколько было потрачено на насаждение своих обучающих программ, сколько на подготовку переворота, сколько на сам Майдан. Рассказала даже как и кого штаты назначали на руководящие должности в Украине. И ещё, выступая в конгрессе, она сказала, что наконец появилась возможность отбросить Россию на десятилетия назад. Это не российская пропаганда, это откровения Виктории Нуланд.
И про 8 погибших в 20-21 годах Вы правильно сказали, но почему-то, отвечая на вопрос про 8 лет, не назвали общее число погибших. А оно в тысячу раз больше. По данным ООН (а ООН нельзя заподозрить в подтасовке данных в пользу России) с 2014 по 2022 год погибло около 13,5 тысяч. Из них только 3,5 — украинских солдат. Выходит, что остальные 10 тысяч — мирные жители Донбасса. Их конечно назвали сепаратистами, но мы-то с Вами знаем, что мирные люди, взявшиеся за оружие, чтобы спасти свои жизни, называются не сепаратистами, а ополченцами.
И с пенсионером, бывшим полковником ФСБ Гиркиным тоже не всё так. А чтобы это понять надо просто вспомнить хронологию событий:
21 ноября 2013 г. начался Евромайдан, вызванный решением правительства приостановить подготовку заключения соглашения об ассоциации с ЕС.
7 апреля 2014г. в Донецке создан республиканский народный совет, который объявил о суверенитете ДНР (в соответствии с тогдашней конституцией Украины).
21 февраля активисты Евромайдана захватили правительственный квартал, взяв под контроль здания парламента, администрации президента и правительства. В результате незаконного переворота к власти пришли Турчинов и Яценюк.
23 февраля верховная рада отменила закон «Об основах государственной языковой политики» и русский язык (на котором говорили и сами оппозиционеры) был официально признан незаконной властью вне закона. Отмена вызвала бурные протесты русскоязычного населения. В Донбассе было сформировано народное ополчение.
6 апреля 14 года ополченцы захватили несколько административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях (Гиркина на Донбассе ещё не было).
Новые власти обвинили протестующих в сепаратизме. 7 апреля самопровозглашённый и.о. президента Турчинов сообщил о начале антитеррористическим мероприятий (Гиркина ещё не было).
12 апреля начались обстрелы Донбасса и 12-го на Донбассе появилась группа Гиркина в количестве 52 человек.
13 апреля Турчинов объявил о начале « широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооружённых сил Украины (это на 52 человека).
Вот и разберись тут, что явилось причиной, а что следствием? Хотя разобраться не так сложно.
2. По второму пункту не буду возражать. Хотя сами жители Донбасса возразили.
3 и 4. И по поводу евреев, и по поводу циган… согласен. Это высшая степень геноцида (к которому и отдельные слои украинского населения тоже были причастны, как Вам без сомнения, известно. А теперь внуки тех украинских нацистов решили применить те же методы и к русскому населению Донбасса. Призывы убивать русских везде, где бы они ни встретились, разве не нацистские. И разве это не геноцид? А свастики, а портреты, а переименования улиц, а сожжение людей в одесском доме профсоюзов? Эти люди сами считают себя нацистами, гордятся этим, а Вы почему-то им не верите. И уж совсем свежий факт — перезахоронение останков нацистских преступников, перед которыми президент встал на колено. Какие могут быть сомнения? А двух процентов населения вполне достаточно, чтобы сформировать нацистский батальон "Азов" и отправить на Донбасс. Что и было сделано, как Вы знаете.
5. Пятый пункт обсуждать не имеет смысла, поскольку у нас с Вами разный взгляд на СВО.
6. С шестым пунктом согласен.
7. Ну тут я просто удивлён. Вы наверно уже забыли всё о жизни здесь. Какой договор? И какой кусок нефтегазового пирога мне позволено откусить. Смеётесь?…
8. Так ведь сносят, и запрещают, и переименовывают и т. д.
Ну продолжать не буду. Дальше всё понятно. По последним двум пунктам ничего сказать не могу, я не специалист и не предсказатель.
PS: И пара слов о зомбированных. Я не первый раз слышу это. И именно на вопрос про 8 лет, вместо ответа я узнаю, что мы все зомбированные. Видно, у этих людей нет более веских аргументов. Но Вам-то Лев стыдно опускаться до такого. Вы же образованный интеллигентный человек.
Владимир Фомин 5 14.06.2026 09:35 Заявить о нарушении
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за выдержанный тон отклика, несмотря на очевидное несовпадение взглядов. Это – база для любой дискуссии.
А теперь по существу.
Мы с Вами можем по-разному оценивать события февраля 2014 года, но объясните мне, пожалуйста, в чём разница действий России в Чечне в двух войнах против чеченского сепаратизма и Украины по отношению к восставшему (?) Донбассу? Почему Россия имела право на силовое подавление, а Украина нет? Кстати, чтобы было понятнее, я в то время был на стороне РФ, хотя методы восстановления конституционного порядка в т. н. Ичкерии были далеко не всегда приемлемы с точки зрения законов ведения войны.
Я даже готов согласиться с Вами, что в Украине в 2014 году имел место переворот (мятеж, революция – не суть важно), но это было внутренним делом Украины. РФ имела право осуждать, принимать меры экономического характера и т. д), но НЕ аннексировать чужие территории.
Призывов убивать русских (как этнос) в Украине нигде и никогда не было! А одиозное «москоляку на гиляку» звучало из уст радикальных националистов, каковых среди украинцев ТОГДА было крайне мало, и относилось не к этносу (среди кричавших было немало русских по происхождению), а к российскому великодержавному шовинизму. Тому самому, который довёл Советский Союз до распада, а его бывшие республики до нелюбви и ненависти к «старшему брату».
Уже в марте 2014 года у т. н. ополченцев Донбасса появились танки, средства ПВО, не говоря уже о стрелковом оружии. Надеюсь, басням о закупках снаряжения в Военторге Вы не верите?
Мне горько, что в Украине пытаются (и небезуспешно) героизировать Бандеру, Шушкевича, УПА. Для меня они были и всегда будут гитлеровскими приспешниками, на которых кровь миллионов евреев, поляков, русских. Но – это ещё один результат СВО, спровоцировавшей отторжение БОЛЬШИНСТВОМ украинского населения русского понимания истории, русской культуры, русского мира.
Если Вас обидело упоминание «зомбированных оппонентов», примите мои извинения. Но мне доводы и интерпретации, льющиеся из Российских СМИ (и прежде всего TV) представляются очевидной пропагандой. Впрочем, буду честен, Украинские источники грешат тем же. Это – война!
А теперь о главном.
Независимо от наших взглядов и мне, и Вам должно быть очевидно, что в войне – тупик! Цели её, сформулированные ВВП, недостижимы. Потери сторон огромны. Россия стоит на пороге топливного кризиса. А если осенью и зимой РФ возобновит атаки на Украинскую энергетику, то это уже будет взаимное уничтожение ресурсов жизнеобеспечения населения.
Украина готова остановиться немедленно и приступить к переговорам. А вот Москва настаивает на продолжении банкета, не считаясь с жертвами по обе стороны противостояния.
Но мир всё равно грядёт! Не сегодня, так завтра. И я боюсь, что Россия (и Украина тоже) столкнётся с таким беспределом со стороны вернувшихся с фронта бойцов, что 90-е покажутся детской забавой. И тогда встанет вечный вопрос, а КТО ВИНОВАТ? Вопрос, ответом на который на Руси всегда была кровь попавших под раздачу, независимо от реальной вины.
Лев Брейман 17.06.2026 20:37 Заявить о нарушении
Лев Брейман 18.06.2026 03:29 Заявить о нарушении
По поводу сравнения Украинских событий с Чеченскими:
Разница есть и очень большая. Дело в том, что в Чечне в 1991 году республика Ичкерия была провозглашена Джохаром Дудаевым, а на Донбассе были проведены референдумы. Как они были организованы в то время — другой вопрос, но за самостоятельность проголосовало подавляющее большинство. (причём они требовали (согласно конституции) самостоятельности в составе Украины и только последующие действия Украины сделали возможность сохранения Донбасса в своём составе нереальной). А Сторонники Дудаева штурмом захватили здание верховного совета, избили депутатов и убили председателя Грозненского городского совета. А поскольку Чечня в составе России, то и порядок наводить пришлось России.
Получается, что если сравнивать события в Чечне с событиями в Украине, то Джохар Дудаев тогда пытался в Чечне сделать то, что теперь в Украине провернули Турчинский, Яценюк и другие путчисты.
По поводу того, что призывов убивать русских не было… Ну тут просто надо наблюдать за событиями. Теперь конечно вспомнить трудно, но интернет помнит все давние сообщения. Вот выдержка из старых новостей:
«Кирилл Буданов (начальник Главного управления разведки Минобороны Украины) — в мае 2023 года в интервью Yahoo News на вопрос о причастности Киева к убийству Дарьи Дугиной заявил: «Мы убивали русских и будем продолжать убивать русских где бы то ни было во всем мире до полной победы Украины». Позже российская сторона официально распространила это заявление в Совбезе ООН». Надеюсь своим источникам Вы доверяете.
А поубивали они русских довольно много ещё до СВО. И мемориал «Аллея Ангелов», где захоронены дети, погибшие на Донбассе, был установлен задолго до начала СВО. И что должна была делать Россия? Вот демократичные американцы за гибель 3-х (трёх) военнослужащих в Иордании в 2024 году нанесли ряд ракетных ударов по Сирии и Ираку. Может надо было так же?
Теперь по поводу того, что Советский Союз довёл украинский народ до «нелюбви и ненависти к старшему брату». Тут я с Вами категорически не согласен. Народ Украины на бытовом уровне (как и народы других советских республик) жил лучше чем русские. Вы же помните, как командировочные из РСФСР в союзные республики покупали там товары, которые были у нас в дефиците. И с жильём в республиках было намного проще(это я знаю точно на примере своих близких знакомых). А для простого народа что ещё нужно? А вот недовольна была верхушка. И недовольна тем, что все вопросы приходилось решать через Москву (в том числе и финансовые). А хотелось самостоятельно контролировать кормушку. Ну а после распада Союза довести людей до ненависти — дело техники, о которой нам поведала Виктория Нуланд. Я уже писал Вам об этом.
По поводу оружия, ничего не могу сказать, так как (сами понимаете) такую информацию никто не афиширует. Полагаю, что был такой момент. А как иначе гражданское население в лице ополченцев могло сопротивляться нацистам Азова и украинской армии. А то, что армия поучавствовала в этом с самого начала можете не сомневаться, поскольку некоторые военные части Украины дислоцировались в Донбассе и они с начала АТО выполняли приказы незаконной власти. Например там был 8-й армейский полк сухопутных войск Украины. Но если Вам интересно моё мнение, то думаю, что надо было с самого начала поставлять больше современного, мощного оружия. Может тогда и российские войска не пришлось бы вводить.
По поводу беспредела со стороны фронтовиков. Наверное будет сложно, но надеюсь, что справимся.
Ну вот — думаю, что мы с Вами все вопросы выяснили, но ни к чему не пришли. Да и не могли прийти, поскольку изначально стояли на прямо-противоположных позициях. А найти в интернете подтверждение своим мыслям может и та, и другая сторона. Поэтому предлагаю завершить мирно без драки. Я ответил на Ваши вопросы, своих не задавал.
Владимир Фомин 5 18.06.2026 11:40 Заявить о нарушении