Что толку?

Что толку трогать ножкой омут,
Когда ныряешь с головой,
Когда слова молвы не тронут:
А чувства где-то за чертой.

Апплодисменты – безладонно,
И гнутый рупь ушел на кон,
Секунды пляшут неуклонно,
Побит последний рубикон.

Лишь омут. И такая встряска:
Башкой об дно – да на покой!
Потом-и сплетни, и огласка,
И память скудною строкой,

И имярек на позолоте...
Ай, нет, увольте, чур меня!
Я на последнем повороте
Подброшу веток в полымя.

Еще смогу! Боль нестерпима?
Но мир всегда, увы, жесток.
Пуская снова кольца дыма,
Читаю притчу между строк...


Рецензии
Елена, мои аплодисменты, хотя и виртульные, но ладонные - стихи очень мастерские.
А "последний Рубикон", ещё пусть подождёт. "И имярек на позолоте..." тоже не торопите, пусть это будет только об ЛГ.
Удачи и стойкости, Елена!
Быть будем!
С надеждами и радушием,
Юрий

Юрий Заров   17.03.2023 17:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →