Околесица

На далёких островах
Жил да был один монах.
Не пахал он и не сеял,
Но зато ходил в штанах.

У икон стоял в мечтах:
'Вот бы жить, как падишах!',
Жён своих он не считает,
А монах не при делах.

И с тех пор, забыв про страх,
Ночь проводит в кабаках,
Поутру приходит в келью,
Чтоб покаяться в грехах.

Но однажды в попыхах,
Еле стоя на ногах,
Он на службу заявился,
Позабывши о штанах.

И сказал священник:"Ах!
Как посмел ты вертопрах?".
Он ответил, что раздеться
Повелел ему Аллах.

За кощунство и размах
Отлучён от всяких благ,
И теперь стоит у храма
С драной шапкою в руках.


Рецензии
Чуру надо знать и края видеть.
С уважением

Валерий Синельщиков   29.11.2022 06:53     Заявить о нарушении
Так вот не всегда получается!

Лилия Еременко 2   29.11.2022 07:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →