Сколько ты поставил крестов?

Второй визит в деревню Федора Конюхова состоялся  через две недели после первого.  Отец Федор  встретил очень радушно. Благословил, обнял. Справился, как доехал.  Я  сообщил, что  привез  книги из домашней  библиотеки. Творения  святых отцов, молитвословы, богослужебная литература. Отец  Федор одобрительно кивнул и  сказал:
- Идём в мастерскую,  там сейчас  гости, как только они уедут, займемся книгами.

В  доме находились две семейные пары с детьми. Детки увлеченно раскрашивали птичьи кормушки,   размещенные на столе.  Федор Филиппович взял кисть и присоединился к ним. Сразу было видно – творит мастер.  Мамаши пребывали  в восторге и  снимали процесс на телефоны. Я  решил не отставать и тоже занялся съемкой.

Скоро всё закончилось. Отец Федор и компания  пошли  ставить кормушки. Я остался один и начал  извлекать книги из сумок и выкладывать на стол. Через полчаса  отец Федор вернулся и стали их перебирать.

Издания современных  писателей  мало интересовали о.Федора.  Правда, он с  уважением отмечал некоторых и уточнял с кем из них  знаком.  Когда же попадался томик с творениями  святых отцов, о.Федор оживлялся  и благодарил за подарок.

 Завершая разбор, он радостно  произнёс:
-Теперь у нас появился отдел духовной литературы в библиотеке, и ты будешь   заведовать им.
-Вы серьезно отче?
-Конечно, пойдём,  кое-что покажу.

Мы вышли. На улице к нам присоединился паренёк по имени Илья. Отец Федор с улыбкой  представил его как  философа, ищущего ответы на  вопросы бытия. Я  снисходительно посмотрел на парня  и подумал: «Сколько же вас  сюда  приезжает?» Всё ищите, ищите.  Но следующая мысль пронзила:
-Сам то, зачем здесь?

Отец Федор, между тем, направился к стоявшему рядом зданию. Мы следом за ним.  Проходили мимо часовен, которые расположены в десятках метрах друг от друга.  Отец Федор  объяснял,  в честь кого часовни построены.  Повсюду встречались таблички с именами известных  пастырей.  Были там и современники.  Обо всех он отзывался с теплотой, отмечая тех, кто бывал в деревне.

Я  удивлялся всему, что делает  о. Федор.  Быстро ходит, непрестанно говорит. Речь  проста, но насыщена и богата  образами. Наблюдалась при этом одна особенность. Поток  информации, исходящий  от него, сразу же усваивался и никуда не исчезал. Так бывает,  когда что-то  очень важное происходит рядом, и ты, максимально включая внимание,  запоминаешь события до мельчайших деталей.

Мы вошли в одноэтажное здание. Теплое, просторное. Пахло свежим  деревом и краской. Отец Федор начал объяснять, что планирует  здесь разместить.  Я  слушал и словно погрузился  в  оцепенение.

Передо мной был человек вселенского масштаба, прошедший  через невероятные испытания и лишения.  И вот он,  искренне, с мальчишеским задором  делится мечтами и планами с малознакомыми людьми, как будто рядом  близкие друзья.

Рассказывает так увлеченно, что хочется улететь с ним на воздушном шаре или уплыть на лодке в далёкий океан. Поскольку  сразу, безо  всяких сомнений   доверяешь ему.  И  происходит всё помимо воли, на каком - то мистическом  уровне. Удивительное состояние.   

Как бы, между прочим, о. Федор  хлопает по плечу и говорит:
-Сережа, хорошо пишешь. Легкий слог,  жизненно. Мне нравится. То, что ты присылал,  я прочел и прослушал. Молодец.
-Спасибо -  отвечаю. А у самого ком в горле, щеки горят,  да нос от похвалы  к потолку потянулся.  Ещё бы,  услышать  такое от маститого писателя и художника.   

В дверь  вошел мужчина по имени  Александр, главный  человек в деревне по вопросам строительства и сказал, что всё готово для установки креста.
Мы  спешно покинули помещение.

Отец Федор устремился по дороге, в сторону леса.   Опять я поражался скорости, с которой  он передвигается. Вроде  не быстро идёт и усилий не затрачивает, а получается, словно летит, едва касаясь земли. Мы гораздо моложе его, а отстаем, переходим на ускоренный шаг-перебежку.

Отец Федор говорит  об истории деревни,  его жителях, приехавших с разных концов страны, о  планах преображения пустынного места в  населенный пункт, пригодной для  комфортного проживания. Слушаешь и не сомневаешься, что так и будет.

Подходим к группе  работников из Средней Азии.  Ребята приготовились ставить большой  крест.  Он лежит на земле, деревянный, выкрашенный в белый цвет. Высотой около шести метров. Отец Федор обратил наше  внимание, что православный крест ставят мусульмане, а  русских мужичков,  для  подобных работ,  сегодня не найдёшь. Он подошел к рабочим. Сначала отдавал команды, затем помогал  поднести крест к яме.

Я достал телефон и  снимал. Крест  медленно опустили, начали выравнивать.  Продолжаю снимать. Отец Федор  посмотрел на меня и говорит:
-Представь, стоишь ты перед Христом, а Он  спрашивает:
-Сколько ты крестов моих поставил?
-Да, отец Федор -  отвечаю, опуская глаза, -  Нечего мне сказать на это.

Отец Федор опять:
-Он  не будет спрашивать, что ты делал, где работал. Он спросит о кресте.
Я замялся.  Потом тихо  ответил:
-Не было у меня такой возможности, случай не подворачивался.

В это время  крест продолжали укреплять, в яму кидали кирпичи, куски арматуры.
-Как  не было возможности? - возмутился о.Федор и посмотрел пристально, словно ожидал чего то.

Тут  до меня доходит. - Вот же, прямо сейчас возможность появилась, а я снимаю, вместо работы.   Стало неловко и стыдно.   Я  убрал телефон, стал  подбирать  кирпичи и бросать в яму. Мимолетом взглянул на о.Федора.  Он молчал и улыбался.  Опять меня пробрало.
-Как часто мы рассуждаем о высоких вещах.  Говорим и говорим. А полезные дела, которые можно сделать здесь и сейчас, или не замечаем, или откладываем на потом.

Когда закончили установку и  ямку залили  раствором бетона, о.Федор принялся  отходить  в разные стороны и любоваться воздвигнутым крестом.  Затем спросил у  работников, какой это по счету  крест? Ему ответили,  что двадцать седьмой.
Он сказал, что нужно ещё семьдесят три, чтобы было сто. Я  удивился и  спросил:
-Отче,  не много ли? Весь посёлок  в крестах. Может, гостей  такое количество будет напрягать?
- Может быть. Зато человек сразу поймёт, подходит ему это  место для  жизни, или нет.  Кресты  ставятся в одну линию, вдоль поселка. Они исполняют  роль духовных стражей.  В деревне нет никаких преград. Вход свободен.

Отец Федор отдал распоряжения строителям, и мы пошли обратно. По дороге  встречались   жители  деревни.  При виде о. Федора они  останавливались, здоровались.  Отец Федор отвечал искренним приветствием. Кого-то благословлял, кому то пожимал руку. Все улыбались и о. Федору, и его спутникам, говорили добрые слова.  Было светло на душе от теплых пожеланий.

Подумалось:- Как  мало  человеку нужно для хорошего настроения. Открытая улыбка,  да пара ласковых слов. И всё. Душа ликует.  Сердце наполняется радостью. Появляется позитивный настрой и желание творить добро.

Я пытался задавать  вопросы, касающиеся  путешествий о.Федора. Он начинал  отвечать, но тут подъезжала очередная машина, шли  приветствия, а когда мы продолжали движение,о.Федор переходил  на другую тему и к прежнему вопросу не возвращался.

Так случалось несколько раз.  Мне неудобно было напоминать о не полученных ответах. Показалось, что  не желает он касаться темы путешествий, зато другие  обсуждались охотно. Сколько мудрых советов услышал я по пути.

Наконец, подошли к мастерской. Там ожидало несколько мужчин. Кто-то здесь строился, кто-то  проживал постоянно. Посыпались вопросы, связанные с внутренней жизнью деревни.  Обсуждение не затянулось.  Вскоре  все  разрешилось. В мастерской остались о.Федор, я и Саша-строитель.  Отец Федор сказал, что подошло  время обеда, и пригласил  к себе в дом, который располагался неподалёку.

Дом о.Федора – добротный  сруб просторный и  уютный, безо всяких изысков.  Высокое и широкое  крыльцо,   деревянная дверь.  Светлая прихожая, тут же небольшая кухня, стол, холодильник.  Просто, красиво, удобно. Отец Федор частенько повторял, что  неприхотлив.  Для него важно, чтобы всё было рациональным и полезным.

Сели за стол. На первое - куриный супчик, с картошкой и морковью. Отец Федор сам  разливал по тарелкам и подавал.  Гостям  больше, себе поменьше. Принялись за трапезу. Какое-то время ели молча. Я попытался, что-то спросить, но ответа не последовало. Отец Федор вкушал сосредоточенно и быстро. Иногда  казалось, что в мыслях куда-то улетал, наверное, молился.

На второе был плов. Отец Федор снова положил гостям порции больше, а себе меньше. Я спросил:
-Отче,  вы,  что  себя обделяете?
-Просто мало кушаю.  Давняя привычка. Ещё  папа говорил : - Вставай из-за стола немного голодным.  Следую этому правилу всю жизнь. Насыщение приходит позже. Главное, чтобы  не терялась легкость и тонус в теле. Это важно, особенно в путешествиях.  Такое же правило относительно сна. Лучше не доспать, чем переспать и быть вялым.

Тут я оживился и спрашиваю:
-Вот вы множество  стран посетили, на всех континентах бывали. Столько блюд национальных пробовали.  Есть  среди них любимые или особо поразившие?
-Нет никаких особых.  Что имеем на столе, за то - Слава Богу.
А любимые блюда - мамины пирожки, да жареная картошка.

Я продолжаю вопрошать:
-Ну, а рыба?   Где же обитает самая вкусная?
-Вкусная? - о.Федор на мгновение  задумывается  – Азовские бычки, опять же из детства.   
-А что вы ловили во время  переходов на весельной лодке в океане?  И чем приходилось питаться?
-Всякое  попадалось. Но когда гребешь в океане, не до рыбалки, а  питание в основном, специальное,  сублимированное, в пакетах.  Другое  там долго не сохранится. Постоянная сырость.

Трапеза  завершается. Дружно убираем со стола, выходим на улицу,  направляемся  к мастерской.  Там опять  народ.  День продолжается своим чередом. Столько дел впереди. Я понимаю, что время мое истекло, дальше приставать с вопросами  не получится.

Останавливаюсь, благодарю отца Федора за внимание,  радушие,  говорю,  что пора в обратный путь. Он благословляет, обнимает и тихо спрашивает:
-Ты  читал мои  книги?
-Да,  прочел одну, года два назад. Теперь перечитаю  вновь и другие изучу.
-Вот и хорошо. Читай. Там ответы на вопросы, что ты задавал, и многое  другое
 найдёшь.
-Прочту отче.
-Приезжай в следующий выходной, будем деревья сажать.
-Обязательно приеду  - отвечаю  – Непременно.
Обмениваемся   крепким рукопожатием, и отец Федор спешит к людям, жаждущим его участия, а я с блаженной улыбкой бегу к машине.

Обратная дорога, как и в прошлый приезд, пролетает незаметно. Казалось бы, ничего  необычного не произошло. Особых тайн или секретов не раскрыто. Однако,  душевный восторг не покидает, хоть пляши.  Давно забытые переживания. Словно из безмятежной юности ветерком повеяло.  Много размышлений пронеслось в голове на сей счет.

И опять прихожу  к выводу, что причиной всему - общение с человеком, который является носителем духовной мудрости, искренности и могучей жизненной силы, направленной на постоянное движение к высшей правде, добру и свету, а не просто покорению глубин и вершин, какими бы крутыми они не бывали.

Слава Богу за всё!      

 

Продолжение следует
 


Рецензии