В саду Декабристов

               И я бы мог...
                А.С.Пушкин

В саду Декабристов безлюдно и тихо -
Задумчивых нет, не кружит вороньё.
Стоит обелиск в честь причисленных к лику...
Он знак, что история - это враньё.

Чернила красивы, и столько соблазна
Рисунками вымарать ссыльный покой,
Но только последнее небо для казни
Значительно меньше, чем лист под рукой.

Опять эшафот выше выспренних целей,
И падать с его высоты не дадут.
Петля палача не стрельба на дуэли -
Друзья не хоронят, в церквах не поют.

В незапертой роще прозрачно и чисто,
Здесь можно сойти и не спрашивать больше...
Друзья, вспоминайте про сад Декабристов!
Он так не похож на Сенатскую площадь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →