Первоцветы лучше не срывать

Ах, первоцветы нежные!
Из детства милый привет.
Синие, белые, жёлтые -
Принесённый домой букет.

Их срывали , не задумываясь,
Что наносим природе вред.
На прошлое ныне оглядываясь,
Скажем: "Прав был лесничий-дед".

Говорил: "Сорвёте цветочек,
Не будет у него детей,
Хилым станет через годочек
Без сыночков и дочерей".


...С той поры прошло уже немало лет.
На родной поляне первоцветов нет.
-О чём жалеешь?! -бросят мне в укор, -
Цветов нам хватит.Глянь - какой простор!


Рецензии
Здравствуйте, Юрий Сергеевич!
Меня тронуло до глубину души Ваше отношение к Природе,
в частности, к цветам. Я никогда не рву цветы, - они живые!
Сорванный цветок- мёртвый цветок! Спасибо Вам.
Храни Вас Бог. Удачи Вам в Жизни и творчестве.
С уважением, Инесса

Инесса Налегач   20.05.2022 17:38     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Инесса!

Юрий Сергеевич Савельев   21.05.2022 02:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →