Отрывок из Покровители мира фантастика

       Мишура красочно  украшала ёлку.  Разноцветные яркие шары весело кружились, создавая праздник.  Канун Нового года грандиозно отбивал 11 часов вечера.  Синее небо украшали яркие звёзды. Бледноликий профиль луны великодушно смотрел вниз.
       Звёздная дорожка , сотканная из множества мелких звёзд и созвездий лёгким шлейфом  появилась на небе. Её  красота умножилась с появлением одной яркой звезды.
       Она,  казалось,  светит для всех, но свет далёкий, ледяно-синий, светил каждому, праздновавшему сегодня Новый год.
       Земляне  веселились,  не замечая её движение.  Шумный праздник был  в самом разгаре, когда ровно в 12 часов по лунной дорожке вниз спустился человек.  Никто не видел его лица, не заметил в толпе праздных зевак благородное лицо молодого человека призрачно вошедшего в их мир.
       Белоснежный заяц трусливо взглянул на него, приняв из рук неизвестного морковку, и поскакал дальше.
       Яркая сосулька, сорвавшись с ёлки, полетела вниз. Он одним движением руки подхватил её и,  восстановив баланс, отправил на своё место.  В знак благодарности семь шаров закружились, создав эффект благодарения. Лёгкие снежинки засверкали, засияли, запрыгали в цвете уличных фонарей.
       Уставший Дед  Мороз и Снегурочка зашли в павильон,  откуда сразу же выбежала толпа молодых, здоровых людей,  кувыркающихся, прыгающих, веселящих зрителей разных возрастов, пришедших поглазеть на  прибывших из столицы цирковых акробатов, артистов и солистов.
       Их уровень исполнений разных программ не особенно волновал зрителей, успешно веселившихся под удалый ритм повсюду звучавших мелодий.
       Молодой человек, вытянув руку вверх, подхватил падающую звезду и, легко подбросив другую, мастерски отправил их обратно на небо,  вызвав тем самым бурю вскриков и аплодисментов.
       Лёгкий  лунный блеск на фоне призрачно синего цвета плавающего в воздухе шифона на секунду повис над толпой и, растворившись, исчез из виду.
       -Ух… -  выдохнули старики.
       -Ах… - вскрикнула молодёжь.
       -О… - проговорил мужчина, стоявший в толпе. Он  пристально взглянул на «артиста». Глаза их встретились. Седовласый мужчина, приятной наружности улыбнулся,   впервые почувствовав до боли родную душу. Перед глазами поплыли огни…
       Молодой человек успел подхватить его. Внезапно появилась метель, закружилась пурга, унося всё и вся. Исчезли, пропали в никуда, никому неизвестный «артист» и седовласый странник.
       Разбегающаяся, потрясённая произошедшей переменой погоды толпа внезапно остановилась.  Тишина нависла  над городом.
       Вышедшие Дед Мороз и Снегурочка пригласили всех на Бал, в честь пришедшего к ним Нового Года.
       Быстрая смена номеров,  декораций сцены  привели всех в восторг. Зрители веселились до самого утра.

       Молодой Маг и Чародей  впервые оказался во владениях своего деда. Он ещё  слабо осознавал это, но то, что этот седовласый  мужчина что-то для него значит – понял сразу. В зал, куда они попали, сбегались слуги. Буквально из ниоткуда  появилась неземной красоты женщина. Она протянула руку над безжизненно бледном телом  своего учителя, но, почувствовав дыхание, остановилась, взглянув на незнакомца в чёрном артистическом костюме.
       Он поздоровался и, внезапно  осознав нечто магическое во всём  окружающем его, сделал шаг назад, оставив после  себя легкий блеск малых,  исчезающих, как и он,  звёзд.
       Батко, придя в себя,  взглядом искал его и она вдруг неожиданно поняла, кто несколько минут назад был их гостем.

       Яркие звёзды смотрели вниз. Среди тихой улочки шёл  странно одетый человек. Блеск звёзд отчётливо освещал его  молодое лицо. Он о чём-то  думал, скорее старался что-то вспомнить, но… Каждый раз натыкаясь на каменную стену, он  останавливался, затем, делая очередную попытку во времени, спотыкаясь, смотрел вниз. Снежная белая дорога… напрасно проведённое время…
       Кто закрыл для него прошлое?...
       Тихая ночь и горящие фонари молча смотрели ему вслед.
       -Но есть же настоящее и будущее… А когда есть жизнь, значит о ней  можно узнать всё. – сказал вслух он и, дунув на пролетающую снежинку, исчез из виду.

       -Э, глюки что ли в глазах… На сегодня хватит…  - произнёс человек и, пряча в карман  недопитую четвертинку водки, свернул в  пошатнувшуюся калитку.  Он повернулся на пустующую улицу и, зайдя в дом,  не зажигая света,  уснул прямо за столом на  скрипящем под ним стуле.
       Бледный свет осветил давно не прибранную комнату и висевший на стене осколок от когда-то им найденного старинного зеркала. Странный свет на мгновение показался в нём и тут же исчез.


Рецензии
Благодарен за вааши добрые слова.

Сергей Лутков   24.05.2022 09:42     Заявить о нарушении