Божий дар

Нет ответа, как и встарь,
У земного шара:
Гениальность - божий дар?
Или божья кара?

Ведь несущий людям свет,
Лирик он иль физик,
Не совсем такой, как все,
И по жизни - шизик.

Сколько тех, чьё до сих пор
Люди помнят имя,
Были - людям же в укор -
Ими же гонимы.

А для Данко сердца жар,
Крылья для Икара -
Это тоже божий дар?
Или всё же кара?..

И твержу, как пономарь,
Я в хмельном угаре:
Гениальность - это дар,
И она же -
                кара.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир!
Гениальность -Божий дар!
Чудесно написано!
При этом гениальность всегда привлекает внимание посредственности!
С уважением, Ирина 😊

Ирина Борис   04.03.2023 13:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина!
А про взаимоотношения толпы и гения очень точно всё обрисовал Евтушенко в своём стихотворении "Кладбище китов": http://www.culture.ru/poems/26261/kladbishe-kitov

Владимир Муковнин Избранное   04.03.2023 15:55   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Владимир, за внимание и ссылку!!!
С уважением, Ирина 😊

Ирина Борис   04.03.2023 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →