Душа болит...

«Фашизму - нет!» - хочу кричать со всеми.
Мне дед геройский это завещал.
И не меняет отношенья время
К тем, кто живых людей в печах сжигал,

Расстреливал, насиловал, глумился,
Ни старость, ни младенцев не щадя.
Кто кровушкой Российскою опился
И захлебнулся ею навсегда.

На ком вина за смерти миллионов,
За холокост, Освенцим, Бабий Яр,
За реки слез, за реквиемы стонов,
За  всех, кого настиг войны пожар!

За Сталинград, за Брест, за Украину!
Да ! За неё! Ведь вновь она больна
Заразой той нацистской, будто в спину
Вонзившей нож России, и  сполна

Того хватило - гнев проснулся в душах!
Но что ж так боль сжимает сердце  мне?
Ведь можно было , мира не нарушив,
Фашизм  изжить... но только вновь в огне

Те города, что сами создавали,
И те, с кем были мы семьей одной,
Те, кто с фашизмом заодно едва ли.
Но все они наказаны войной...

Фашизму - нет!.. Но мирный люд щепою
Неведомо за что в аду горит...
И пусть хоть трижды буду я слепою ,-
Все вижу сердцем... и душа болит...


Рецензии
И душа болит.

Любовь Чикина   30.05.2026 14:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →