Их было тридцать семь

Сгоревшие дома, обугленные души,
Погосты в обезлюденных дворах.
Там детский смех звучал все тише, глуше,
Пока не перешел в не детский страх.

Двадцатидневный плен в кромешной тьме подвала,
Пристанища для женщин и детей.
Младенцу мать тихонько напевала
Среди огня и тысячи смертей,

К своей груди его упорно прижимала
И он сосал уже пустую грудь,
А мать его уже не понимала:
- Ну почему не хочет он заснуть.
 
А рядом бабушка молила тихо Бога,
Прося скорей забрать её к себе,
Собака умирала у порога,
Покорная безжалостной судьбе...

Их вывели под солнце, на свободу
Военные без свастик, не «Азов»*,
И люди молча, жадно пили воду
Под музыку обычных русских слов.
 
Их было тридцать семь – людей  в одном подвале.
Только в одном, и лишь в одном дворе.
Подвалы все еще не сосчитали,
Еще дома на жертвенном костре,

Зажженном варварами в двадцать первом веке
В стране, которой только тридцать лет.
Не дай ей Бог проклятой быть навеки -
Стране, которой не было, и нет.
 
Старинный русский город Мариуполь,
Как птица Феникс, станет вновь живым,
Вновь будет чистым неба синий купол
И море снова станет голубым.

*"Азов" - украинский террористический батальон, использующий нацистскую символику, отличающийся особой жестокостью,держит мирных жителей Мариуполя в качестве заложников, прикрываясь ими, как живым щитом. 


Рецензии
Дорогой, Стас! Сопереживаю и скорблю! От понимания горя уже трудно найти слов, замыкаюсь в молчании и только ишу силы и надежды в мольбе к Господу. Постоянно в голове слова Михаила Афанасьевича Булгакова сказанные Еленой - героиной его пьесы "Дни Турбиных": "Страшная страна Украина!". Впавшая в бесовство, предательства и бесконечную ложь, и тем отдавшая себя тёмным силам зла на заклание, она, упав в бездну ада сама, открыла крышку в преисподнюю всему человечеству. Начался яростный последний бой на Земле сатаны с Богом. Всё происходит как об этом написано в Святом Писании. Но силы добра победят, иначе смысла в сушествоваеии жизни нет. Мильоны мёртвых восстанут на стороне правды! Вершится библейский сюжет.
Стас! Молюсь за людей Донбасса, за русских людей, за Россию, за Русь Православную и за правых воинов и полководцев! Спаси всех, Господь!
Спасения и Вам, Стас, и Вашим всем дорогим и близким!
Склоняю голову пред всеми страждущими и борющимися!
С огромным уважением,
Татьяна Мильде

Татьяна Мильде   10.04.2022 13:30     Заявить о нарушении
Как я рад Вас услышать, Танечка! Я боялся Вам писать, чтобы нечаянно не навредить Вам, учитывая нынешнее отношение к русским во всей Европе. Приятно, что мы оба мыслим, если не в унисон, то очень хорошо слаженным дуэтом.
Американцы, не удосужившись внимательно изучить историю Украины, разнородные и разнокалиберные менталитеты её населения, особенности представителей олигархата, сущность многократно перепроданных и перекупленных президентов и прочих «народных избранников», затевая эту игру против России. Иначе они бы сто раз подумали, прежде чем с ней связываться. Только нечем им думать, сами усиленно деградируют умственно.
Они уже готовы поступить с Украиной, как с Афганиствном, но слишком глубоко увязли, по самые уши. Если подтвердится, что в подземных сооружениях «Азовстали» в Мариуполе спрятана американская лаборатория по разработке биологического оружия с американскими и французскими специалистами по конструрованию орудий смерти, становится понятным их попытки всеми способами эвакуировать оттуда как вещьдоки, так и самих преступников.
Продолженне следует

Стас Новосильцев   10.04.2022 14:47   Заявить о нарушении
Продолжаю, Таня. У нас «временные трудности» по многим направлениям, пришлось отвлечься. Вы абсолютно правы – действительно, начался последний бой на планете Земля. Военные действия и последующие запланированные мероприятия на Украине - это только эпизод в большой войне цивилизаций. Нынешняя цивилизация (Маркс назвал её предысторией человечества) должна уйти и уступить место его истории, которая уже пришла но предыстория не хочет уходить, поэтому ожесточенно сопротивляется.
История выбрала в качестве флагмана Россию, бльше, видимо некого выбирать. Есть у России резервы, но они в тылу, когда припечет, откроют второй фронт. А времени на эту смену ЭР осталось – неполных семьдесят восемь лет. Человечество должно успеть, иначе…будем надеяться, что история победит, не допустит гибели человечества. Иначе (и здесь Вы правы) не было и нет смысла в существовании жизни. Утешает то, что многие начинают понимать глубинный смысл происходящего, и их станвится все больше и больше. И это вселяет надежду.
Мы на стороне правды, а она в конечном итоге побеждает.
Приятно было встретиться, всего Вам доброго, главное – не унывать. У нас здесь за все восемь лет привыкли жить под девизом «Чему быть, того не миновать». Это успокаивает, позволяет работать и созидать, и не дает возможности впадать в уныние . До встречи, Таня, дай Вам Бог душевных сил и света.
Стас.


Стас Новосильцев   10.04.2022 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.