Виртуальность нашего мира

--- Люди и Боги
Подумалось: у того, кто смотрит и играет, и у тех, кто непосредственно в этом участвует, «варится», отношение к игре, к этому миру сильно отличаются.
Так – война для Бога – развлечение, способ «прокачать» и продвинуть своего героя, маньяк-насильник – кино про БДСМ, порнуха, хентай. Расчленёнка – да, возбуждает.
В конце концов, кто вводит в сюжет кровь, боль, ужасы?
Трагедия? Да, именно сегодня хотелось трагедии с элементами чёрного юмора.
Вот только не говорите про жестокость. Неужели вы в детстве не стравливали отряды муравьёв или других насекомых не для того, чтобы кому-то было плохо, а просто посмотреть? Нет? Наверно, вы были исключением или в вашей местности их не водилось. Ребёнок так познаёт мир, его устройство. Даже через жестокость. Но таков мир.

Кто даёт людям душу, начальные условия и судьбу? Бог есть? Он даёт такую душу? Он – сценарист?
Ах, вам больно… Так вы же всего-то 3-D модельки с ИИ и элементами самосознания, чтоб было не скучно смотреть. Вам дана даже некоторая самостоятельность в рамках сюжета, особенно для второстепенных персонажей, для фона. Вас же всех ликвидируют оптом – и плохих, и хороших, по окончанию игры или фильма. В лучшем случае в архиве сохранят, если есть надежда на второй сезон!
А почему вам не дано осознание «роли личности в истории»? Так потому, что вы бы не выдержали знания: кто-то сошёл с ума, кто-то с собой покончил, а главное, многие перестали бы играть естественно. Каково это: жить, зная что твоя цель в жизни дожить, скажем, до 22, учиться, стараться, добиваться любви и уважения, а потом попасть под машину и умереть или искалечиться, чтоб кому-то поломать судьбу, а у зрителей вызвать слёзы или взрыв смеха – можно же и смешно задавить, комедийно!

Короче, вот потому и не дают людям знания о их истинном предназначении, потому-то и нет смысла в развитии Человечества – потенциал развития заранее ограничен свойствами 3-D модели. Потому и ликвидируют перезревшие Цивилизации.
Как развиться? Каков путь развития? Как снять заложенные ограничения?
Ну, если это не принципиальные конструктивные ограничения, а наложенные позднее на более совершенную конструкцию, какие-то стяжки, и Софтверные ограничения, то шансы есть. Изучайте Йогу и древние культы, займитесь буддизмом… Но если это изначально заложенные ограничения функционала, принципиально введённые слабые ключевые звенья… То и в этом случае есть шанс провести генную модификацию, заняться Евгеникой, создать киборгов. Беда лишь в том, что все эти «костыли» не помогут выйти за рамки нашего стандартного, отведённого под нашу игру пространства.

Чтобы стать Богом надо им быть изначально. Вот ведь какая печалька.
Чтоб выйти за рамки нашего 3-х-мерного мира надо, чтоб такая возможность была заложена хотя бы в потенциале.
Может ли человек подняться до уровня Бога?
Может ли аватар Бога стать собственно Богом, подняться до уровня Бога-Творца?
Однозначно НЕТ. Часть не может быть больше целого исходя из данных определений. В крайнем случае, всё целое и станет этой частью.
Но, Бог может делегировать своему аватару читерские возможности влияния на мир – получать информацию, предвидение, влиять на погоду, климат, движение материков… да ещё много чего.
Такие возможности могут быть даны и не аватару, а простому человеку. Зачем? Да для интереса.

--- Немножко идеализма. Солипсизм? Нет, но…

Смешно, но нет никакого логического инструмента, чтобы доказать, что мир был или будет, когда не будет конкретно тебя. Даже если допустить, что существуют другие люди, где гарантия, что они не были подгружены в момент твоего рождения? Где гарантия, что ты был мгновение назад (или неделю, год назад)?
А память всегда можно подмонтировать.
Логика здесь не поможет. На любой логический довод можно найти контрдовод. Ведь даже то, что ты существуешь (ощущаешь себя) в это мгновение, со всеми своими настроениями, болями и радостями, разговором с другом или врагом, не доказывает ничего, даже твоего физического существования в телесной форме, как некой физической сущности. Если ты – виртуальная машина, на вход и выход можно подать что угодно, любые ощущения.
Так что с уверенностью можно сказать только следующее: - Меня научили так думать, мне так рассказали, мне так кажется, я так чувствую. Я так считаю, потому что это соответствует моему жизненному опыту.

А теперь берём персонажа компьютерной игры. Ещё немного, и за них, за тех, в которых не сидит игрок, будет ИИ и даже будет самосознание – так же интересней. И что говорить про жизненный опыт того субъекта? Его мир может позволять и не позволять волшебство, в нём могут быть огромные мехи и путешествия между звёзд, встречи с инопланетянами, и для него всё это – реальность, мир! И если вы его спросите, он с уверенностью приведёт тысячу доводов, чт именно его мир реален, а он существует, причём физически. А ведь он в нашем реальном мире – набор э-м импульсов на носителе или в памяти. Вполне возможно, что через какое-то время появится общество, аналогичное обществу зоозащитников, борцов за права виртуальных миров, определяющих, в каких случаях кастрировать животных надо и хорошо… тьфу, когда и как можно выключать игры с виртуальными мирами и вообще компьютеры с ИИ, когда и как можно убивать виртуалов… Введут статью в УК, и не поиграешь.

Где доказательство, что кто-то из нас – не такое же виртуальное тело с ИИ и самосознанием на уровне игры?
Всё дело – в наших ощущениях, в том уровне знания и понимания, которого нам дозволено достичь. Наш мир реален ровно на столько, чтоб большинство не имело ни шанса что-то понять и повлиять на него. Поэтому он существует, как любая виртуальная реальность. Она существует, пусть и в рамках какой-то над-реальности.
Но как это согласуется с существованием «того света»? С жизнью после смерти? Зачем она, жизнь после смерти?
Ну, Ада и Рая в классическом виде наверняка нет (ещё одна печалька), хотя что-то всё же есть.
Видимо, наш мир сложней, чем просто физический. Как предположение: лицензии на новые души настолько дороги, что дешевле почистить реестр и память и провести переустановку, назвав её апгрейд железа. Трудно сказать, будучи субъектом физического мира и не достигнув просветления.
Да я и не о том пишу.
Кстати, именно виртуальный мир с перезагрузками полностью объясняет эффект дежавю.

--- Важно.

Какой толк знать это?
Есть ли польза молиться Богам-Творцам?
Едва ли (кстати, это первый пример пользы – можете сохранить деньги и время). Возможно, лучше стремиться пройти по максимуму, прийти к финишу с наибольшими достижениями: вдруг вы понравитесь игрокам и кто-то на вас сделает ставку? Однако это не гарантирует помощи. Есть вариант, что вас вообще кинут в «мясорубку», посмотреть, как выберетесь. Интересно же!
Кстати, из этих соображений возможно лучше не привлекать к себе лишнего внимания Высших Сил.

Раз это игра, то возможны чит-коды… если панель доступа не отключили (общеизвестный и общепризнанный пример её применения – Царь Соломон и его кольцо. Кстати, авторизации у кольца не было, что чуть не привело к трагедии. Другие примеры – вызов джинов в восточных сказках. Возможно, Серый Волк в русских сказках - аналог).

Какая ещё может быть польза?
Для слабых – никакой. Им лучше продолжать верить в то, что именно они- любимцы Бога и Пуп Вселенной.
Для сильных – поможет выбрать правильный путь в жизни. Даже в виртуальной.
Есть и ещё важные моменты осознания Истины, но они для Посвящённых.
А для Посвящённых они очевидны.

И ещё: всё это - шутка.


Рецензии
Круто закрутил, Александр! Понравились твои рассуждения! Чтобы жить, нам приходится во что-то верить, иначе - каюк!

Людмила Хачатурян   17.05.2022 16:39     Заявить о нарушении
Никто не знает правды. Или почти никто.
Но мне нравится.

Алехандр Иванов 12   26.05.2022 15:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.