От Литейного до Пряжки

От Литейного до Пряжки
бодрым шагом строевым
прогуляться любо Сашке
по течению Невы.

В густошерстной синей ряби
от морского сквозняка
вьется в города масштабе
благородная река.

Широка, как Брахмапутра,
и коварна, как змея,
жадно радуется утру,
с нею радуюсь и я.

Кое-где Нева свободна,
кое-где еще во льду.
Вдоль дороги этой водной
я стремительно иду.

Проверяю друг за другом,
как военные посты,
грандиозных арок дуги
- Петербургские мосты.

Правый берег в отдаленьи,
вон "Авроры" силуэт,
и в гранитном обрамленьи
Петропавловки хребет.

Слева Сад, его ограда -
стройный острый частокол -
мне во время променада
легкий делает укол.

Обижается, что не был
на свидании зимой,
я краснею, а вот небо
холодеет синевой.

Плиты набережных гулки,
звонко слышен каждый шаг.
Допущу в своей прогулке
на Дворцовую зигзаг.

Безмятежный, необъятный,
колоссальный, словно кит,
здесь, всегда невероятный,
Эрмитаж-красавец спит.

На Васильевском роскошен
разноцветных зданий ряд.
Левый сфинкс чуть-чуть взъерошен
ветерку благодаря.

Хорошо знакомый с детства,
ослепительно торчит
тонкий шпиль Адмиралтейства,
отражающий лучи.

Медный всадник бодро скачет
на измученном коне,
не представить их иначе.
Автор - скульптор Фальконе.

Храм Сената и Синода -
а теперь еще Суда.
Не пройдет и полугода,
попаду и я сюда.

Ну и дальше по ранжиру
возвышаются дома,
их исследую пунктиром,
ведь устал уже весьма.

Заверну в квартиру Блока,
там тепло и хорошо.
Интересно, все же: сколько
километров я прошел?


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Как всегда - познавательно и безупречно. Восхищаюсь Вашим талантом. Ваши стихи — это подарок для читателей: изысканный, красивый и неповторимый.
Решилась выразить свою благодарность за Ваше творчество стихами)

Зима. Стою с фонарём в сугробе,
И чувствую — терпенье моё на исходе.
Не греет шапка и тёплый свитер,
как было б здорово уехать в Питер!
Там точно чистят дороги зимою,
а я, в нашей глуши, скоро волком завою.
Завою и буду глазеть на Юпитер…
Ах, как мне хочется уехать в Питер!
Какой в этом толк — терпеть морозы?
Чтобы согреться — окунулась в грёзы:
был бы у меня, к примеру, литер,
я бы точно тогда махнула в Питер.
Хотя и боюсь я чуть-чуть кареты,
той что на Мойке — батюшки-светы!
Легенда — жуть, как ни крутите,
но мне всё равно хочется в Питер.
И вот, наконец, появился дворник,
меня откопал, почистил коврик
и даже поручни губкой вытер.
Так может не нужно мне ехать в Питер?
Чай с ликёром сыграл злую шутку:
допила и уснула на минутку.
А во сне: особняк Матильды, Ленин,
суетятся люди, а город степенен.
Проснулась — фух! Не на вокзале!
Поеду ли в Питер? А вот это — едва ли.
К счастью, есть на сайте страничка,
для туристов - особая методичка.
Я там, читаю стихи Бутенина,
и вижу воочию Сергея Есенина,
Блока, Хармса, Кушнер и Ахматову.
А также Пушкина и Довлатова.
Эрмитаж вижу и «мост Поцелуев»,
Стихи чудесные душу волнуют.
Там и попалась я, как рыба на фидер —
Влюбил Бутенин меня в свой Питер.

Пусть Ваш любимый город остается неиссякаемым источником вдохновения для Ваших будущих стихов.

С ув., и улыбкой,

Марина Есьман   23.05.2026 23:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина, приятно!
В Петербурге обязательно надо побывать. Хотя улицы у нас зимой тоже не особо чистят, за это даже памятники хотят губернатора на кол посадить:
http://stihi.ru/2022/06/09/3271 😉
Про то что мои стихи методички особенно радостно услышать.
Надо бы городскую экскурсию по моим стихам сделать.
Мне тут одна читательница даже песенку прислала об этом:
http://suno.com/s/r9hKHPQAmTQCZCbT

С уважением и теплом,

Alexander Butenin   23.05.2026 12:06   Заявить о нарушении
Суровые у вас памятники, в отличии от Подмосковья).
Спасибо большое за ссылки, Александр!
С удовольствием послушала песню. Очень понравились слова: искренние и трогательные. В отличие от Л.Г., я, конечно же, была в Питере.) Впечатления незабываемые.
Хорошая идея - экскурсия по Вашим стихам.

Марина Есьман   23.05.2026 12:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 67 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →