Почему и для чего?

Почему людей иногда называют "социальными животными"?
Оказывается, именно потому, что люди, как и животные, преимущественно тоже действуют инстинктивно!
И особенно инстинктивны первоначальные реакции.
Однако самое интересное заключается в том, что инстинктивны не только первоначальные реакции!
Точнее, таковы они не у всех людей (люди довольно различны по своей психологической природе).
Для прояснения этой мысли достаточно посмотреть на человеческое общество более внимательно.
При таком рассмотрении ("под лупой 3-кратного увеличения") обнаруживается следующее.

Условно, по характеру реагирования людей, можно выделить 3 основные группы:

1-я группа. Обычные люди, реагирующие преимущественно инстинктивно. Это самая многочисленная группа. Люди, составляющие эту группу, действуют в основном исходя из своих бытовых интересов и ради удовлетворения своих желаний (материальные интересы и личная жизнь). Эти люди преимущественно реагируют на информацию, подаваемую только как освещение событий, т.е. Что случилось и Как это происходило. Заметим, что идет реагирование на вопросы Что? и Как?
При этом редко, кто идет в своих размышлениях дальше и старается разобраться в том, Почему это произошло и Для чего это было сделано?

2-я группа. Критически мыслящие люди. Прежде чем отреагировать на какое-либо значимое событие, они, как правило, "включают мозги" и пытаются разносторонне проанализировать данное событие. Большинство из них (хотя опять же не все!) старается разобраться в том, Почему это произошло и Для чего это было сделано. Но 2-я группа по численности значительно меньше, нежели 1-я. Представители 2-й группы, как правило, серьезно занимаются своим интеллектуальным развитием и расширением сознания, а некоторые представители этой группы имеют и духовные устремления. Эти устремления направлены в том числе и на благо общественных интересов, а не только ради удовлетворения личных амбиций, индивидуальных и семейных потребностей. К этой группе, например, можно причислить многих настоящих ученых и аналитиков, реально практикующих системный подход к анализу процессов и явлений. Поэтому представители данной группы способны рассматривать происходящие события в их историческом контексте, а не только с позиции текущего момента (как на это реагируют представители 1-й группы).

3-я группа. Духовные люди. К данной группе относятся далеко не обязательно служители различных религиозных конфессий (и далеко не каждый служитель). Эту группу составляют люди, существенно продвинувшиеся на пути раскрытия своего духовного сознания. На данном этапе развития цивилизации эта группа самая малочисленная из 3-х рассмотренных групп. В качестве интересного примера представителей такой группы можно назвать Совет старейшин (ранее играл важную роль в племенах и некоторых государствах). Такой Совет, как правило, принимал наиболее важные решения на благо общества, доверившего ему права управления в интересах данного общества. И, конечно, к этой группе относятся личности, стремящиеся в духовном развитии к уровню Махатмы Ганди, например.
Представители этой группы способны осознавать духовные и метафизические основы происходящих значимых событий в социальной жизни и истории государств и народов.


Рецензии
Олег, очень интересно! Согласна с твои мнением. Такие три группы имеют место быть!
Ты супер молодец!👍

Руда Ольга   25.03.2022 18:10     Заявить о нарушении
Благодарю, Оля, за столь высокую оценку моего небольшого труда. С Уважением

Аллин Олег Аллинастро   25.03.2022 18:18   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег! Хочется спросить, что это у Вас там над стихотворением, раненный медведь, или медведь инвалид, держит себя на одной лапе, или это он таким образом поднимается?.. С уважением,

Юрий Львович Сучков   21.04.2022 17:37   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юрий! Думаю, что вторую лапу он заносит (поднимает) для удара. С уважением

Аллин Олег Аллинастро   22.04.2022 13:27   Заявить о нарушении
🤣🤣🤣👍

Руда Ольга   22.04.2022 13:30   Заявить о нарушении
Понятно теперь, Олег.

Юрий Львович Сучков   22.04.2022 13:31   Заявить о нарушении