Мы были или не были людьми?

Успех запрограммировать нельзя.
Успех непредсказуем, как стезя
в ухабах бед и трудностей на час,
что длятся день, а то и жизни век.
Всё меньше человеческого в нас.
Всё чаще ходит в маске человек,
а что под ней: улыбка ли, оскал ли?
Что днём с огнём напрасно мы искали
под масками?
Уж не себя в себе ли?
И сердцем, и душой мы огрубели,
в глазах не блеск, но дымчатость золы.
Надежды на успешность дел голы,
как истины, и с песней на устах
мы жизни возвращаем в бренный прах.
Из ничего мы в этот мир пришли,
в ничто мы возвращаемся навек:
мы были или не были людьми?
Забыли, отхлебнув воды из Леты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →