Маме девяносто!

Ты знаешь, мама, я всё тот же, прежний – беспечный косолапый оголец,
и за руку меня всё так же держишь на протяженьи всех прошедших лет.
Всегда мою ты разделяла радость, коль достигал какой-то высоты,
а если что-то вдруг не удавалось, сильней, чем сам я, огорчалась ты.
Живу в ладу с собой, и есть причина, что довелось мне выбрать верный галс:
всё в жизни делал так, как ты учила – не предавал, не воровал, не лгал,
умею и любить, и ненавидеть – по-настоящему, не напоказ,
прощать родным ошибки и обиды, и презираю фальшь цветастых фраз.
И пусть тебе сегодня трижды тридцать, я до сих пор твой маленький сынок.            

…всё ль сделал так я, чтоб могла гордиться ты старшим сыном?
Нет.
Но – всё, что смог.



25 марта 2022г


Рецензии
Николай, вот это стихотворение мне понравилось. Душевное стихотворение, живое. С уважением, В. П.

Валентина Перницкая   01.04.2026 17:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, за добрые слова и достойную оценку.

С уважением, Николай

Николай Орехов Курлович   01.04.2026 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →