Сейчас бы пару строчек...

­Сейчас бы пару строчек о весне,
о гомоне ветров и о разливах,
Но мысли все и строки о войне,
смертях, обстрелах, боли, о разрывах,

о том, как разрушают города
из ненависти к нашему народу,
о том, как ценна тухлая вода
из ЦСО*... О битве за Свободу!

О том, что Мариуполь вновь в огне,
что Харьков жив, хоть жутко искалечен,
Что жизнь заключена в прожитом дне,
что вой сирен «воздушки» бесконечен...

В поэтов день писать бы о любви,
да – о земной и неземной высокой!..
Но все слова испачканы в крови,
запёкшейся «двухсотых» и «трёхсотых»

солдат, теробороны, и людей,
из очереди хлеб купить хотевших,
в крови убитых орками детей,
рождённых и родиться не успевших.

Сейчас бы пару строчек о весне...
.
ЦСО - централизованная система отопления
.

сборник СЛУШАЙ СЕРДЦЕ СВОЁ, 2022


Рецензии
Написано, как всегда талантливо, Леонид. С болью в сердце. Жаль только, что картина получилась очень похожей на репортажи CNN. А вот, если бы Вы решились написать о том, что в жизни, то могли бы появиться другие строчки.
Например, о расстрелянных в Киеве взрослых и детях задолго до того, как к городу подошли «орки». Просто власти раздали всем желающим оружие, чтобы осложнить до предела и без того непростую жизнь в большом городе. О том, кто загнал людей в подвалы Мариуполя тогда, когда ополченцы из Донецка были ещё далеко от города. А потом не выпускал никого из этих подвалов, когда для выхода мирного населения были открыты коридоры. Им нужен был живой щит, а о людях никто не хотел думать. О тех танкистах, которые перед тем, как оставить деревню подогнали танк к домам и стали бить по ним прямой наводкой, чтобы оставить после себя действительно выжженную землю. Я боюсь, что в ближайшее время станет известно о таких зверствах против мирного населения, что мир содрогнётся.
Когда это чужие «орки», то всё, хоть и ужасно, но понятно. А как понять, когда это свои? Даже, если им президент объяснил, что есть люди, а есть особи, от одних слов этого страшного комика человеческий облик потерять ведь нельзя.
Значит произошло ещё что-то? И понять это очень важно. Потому, что война закончится и на земле предстоит отстроить не только разрушенные дома. Предстоит сделать намного более важное – создать страну, в которой никогда не смогут появиться такие нелюди. Кому, как не чутко воспринимающему жизнь поэту, поразмыслить об этом и оставить после себя потомкам вечные строчки. Попробуйте. Я думаю, что у Вас получится.

С надеждой, Сергей

Сергей Кимо   24.03.2022 15:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.