Краю, где осталось детство

          Мартовской ночью !(;? Года в окно нашего дома постучали. Отец пошёл открывать, а вернулся с несколькими милиционерами. Нам объявили, что семья подлежит  эвакуации в Сибирь, и мы репрессированы. Начались недолгие сборы, через час мы уже сидели на своих узлах в товарняке. А через три дня заполненный людьми товарняк отправился в  долгий  путь.   Правда, через семьлет власти признали, что это решение было ошибочным (мама сидела у немцев в Даугавпилсской тюрьме, а папу освободили от службы в армии, потому что на руках двое  малолетних  дете, причум я не ходил – болела рахитом.) и нас реабилетировали. Родители сразу уехали в  Латвию, а мы с сетрой сначала закончили учёбу в  в техникумах. Пустя годы родителям даже вернули их родовой дом, где всё прошедшее время жил тот офицер, который руководил нашим высилением в памятную ночь. Вот такая история _ ей посвящены многие страницы моей автобиографической повести и несколько стихов, написанный  в разные годы.
                Краю, где осталось детство
  Лесов резных осколочки –    
Сибирские околочки,
С утра там солнце грозное,
А ветер шаловлив.

Там стройные берёзы
Пасут траву покосную,
И окунуться хочется
В зелени разлив.

Здесь лес и степь.
Здесь жили мы,
В ночь стадо сторожили мы,
У клуба в это времечко
Кружилась молодежь.

И, может, слёзы капали,
Но стерегли мы с папою
Коров совхозных, лапушек, -
 Вдруг подадутся в рожь?!

Хоть много лет исполнилось,
Но ночи те запомнились:
Костры, и звёзды вечные,
И мерный чавк коров.

Ах, младость быстротечная,
Ты не была беспечною,
Но ты дарила щедро нам
Надежду и любовь.
1967


Рецензии
Добрый день, Ирена !
Судьбы наших семей, в чём-то схожи.
Семья моего отца из под Краславы (Калниеши), в 1949 была сослана в Омскую область (с.Саргатское). Отцу тогда было 10 лет, самой старшей сестре - Брони исполнилось 12. Ещё две младшие сестры и младший брат. Им вменили, что в колхоз их пришлось загонять силой. А он им был и не нужен (около 10 га земли и 3 га леса. Своя небольшая ферма на 5 коров, хотели сами на себя работать, как и прежде. Ну и плюс отец отца, в 30 годы состоял в системе "айсаргов". А, как он мог туда не входить. Если их хутор находился в 12 км от советской границы, по законам Латвии, все мужчины живущие в приграничной полосе, должны были оказывать разного рода помощь пограничникам. Отец в 1958 пошёл служить в армию (Красноярск, Иркутск), а в скорости реабилитировали его семью и она вернулась в Латвию, но жильё дали другое. Только в 1988-89 выплатили компенсацию и вернули дом с небольшим участком. Но всё было давно запущенно. А семье моей бабушке по материнской линии повезло меньше. Там всё началось гораздо раньше, но это уже др. история.
С Днём Поэзии Вас !
Добра и благополучия Вам и близким !
С сердечностью Андрей.
http://stihi.ru/2011/06/03/1614
http://stihi.ru/2011/01/02/3464

Стабурагс   21.03.2022 13:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!Какие бывают совпаления. Калниещи мне знакомы, а в село Саргатское - в 25 км от Нижне-Иртышского совхоза, куда выселили нашу семью. Могу предположить, что в Сибирь-матушку нас везли в одном составе весной 49-го. Наша щкола росла до 10-летки с нашим классом, а вот сетра училась в Саргатке, они неделю жили там, а в субботу шли толпой домой, а волеи бежали нелалеко. На сеабилетировали в=через 7 леь. А вот жом вернули лет через 30, точно не скажу. Все годы в нём проживал тот офицер, что нас темной ночью 49-го выселял. Рада такой встрече. Кстати, в книге "Ветры надежды" наши приключения опубликованы на Прозе-ру. Спасибо за весточеу.

Ирена Панченко   29.05.2022 09:40   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирена, что поделились своими воспоминаниями. Мою маму тоже звали на польский лад - Ирена.

Стабурагс   31.05.2022 01:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.