Человек

Человек
(своё мнение)

      Помните поговорку: "Когда я ем - я глух и нем"? Что она значит? Каков её смысл? Делая одно - не отвлекайся на другое, так ведь? Тщательно пережёвывай, ощущай вкус еды и т.д.
      Так вот, «человек», тот, кто способен заниматься внутренней деятельностью, которая является его (человека) предназначением в глобальном устройстве МИРА, сведя, при этом, внешнюю деятельность к поддержанию тела в здравии. То есть, заниматься внутренней деятельностью, излишне не отвлекаясь на внешнюю. Внутреннее сосредоточение труднодостижимо без отвлечения от внешней деятельности.
      Что же такое внутренняя и внешняя деятельность?
Внутренняя - думай, размышляй, медитируй, молись, созерцай другие миры и т.д. Внешняя – экономика, медицина, военная наука и т.д. – всё что связано с поддержанием сущностного в должном здравии. 
      Как я пришёл к такому выводу? Он следует из самого звукосочетания «человек».
Вот цепочка моих размышлений:
Условно делим изречение на две части: «чело» и «век».
«Чело» – лоб, верхняя часть головы («его высокое чело»). Символизирует разумность, большой (относительно других частей тела) объём мозга, эдакого «компьютера», позволяющего решать трудные задачи, отвечать на сложные вопросы, отгадывать загадки и т.д. В этой области тела разполагаются два важнейших центра (т.н. чакры),  которые как раз и предназначены для человеческой деятельности. В индийских ведах они называются: аджна чакра и сахасрара чакра. Аджна располагается как раз за лбом и по сути чело – это месторасположения этой чакры. как утверждается в ведах - это центр мистических способностей. Сахасрара – родничок, который, опять же по ведам, является межпланетным порталом.
«Век» - я долго считал, что это относится к отрезку времени. Возможно и так, но недавно подумалось, а что если это веки, закрывающие глаза? Через глаза мы получаем большую часть информации из внешнего (зримого) мира. Прикрыв веки, мы можем сосредоточиться, обдумывая, вспоминая что-то, мечтая о будущем – заняться внутренней деятельностью, ограничив в это время влияние внешней.
Говорят, что Брахмасамхита начинается с изречения: «А теперь пришло время задавать вопросы об Абсолютной истине», а это и есть человеческая деятельность.
И как это поэтично – ЧЕЛО ВЕК. Помните? – «Человек – это звучит гордо».
      У большой руской печи тоже есть чело. Помню из детства:
- Ма, где мои варежки?
- На челе посмотри.
Это значит на верхней части печи, возле дымохода.

       Вывод: Человек – тот для кого т.н. «внутренняя» деятельность важнее «внешней».

       Добавлю: СновИдение - мощнейший инструмент для познания МИРА. Когда спишь - глаза прикрыты веками. ЧЕЛО ВЕК. Получается - "человек" - "чело" (третий глаз) при прикрытых "веками" оках (око). Не отсюда ли, "около", то что ты видишь "оками" вкруг тела на небольшое расстояние. А чтобы увидеть дальше нужен третий глаз - "чело".

       Ещё добавлю: Если рассматривать "век" как временной отрезок, а не множественное число в родительном падеже от "веко", то смысл таков: "чело" (третий глаз) даётся нам на время существования тела.


Рецензии
Интересные размышления.
Серёж, подкидываю тебе идею
пофилосовствовать над словом "тарелка".

Нина Сурова   20.03.2022 14:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина! Попробую)))

Сергей Мошков   20.03.2022 14:35   Заявить о нарушении
Самое простое - тара для еды (тар - ел - ка). Ка - видимая глазом сущность, имеющая определённое предназначение. Ка - каз - каж. Вспомни: "А у нас, б...., телевизор не КАжет". Вил(ка) - вижу её. Тарел(ка)- вижу её и т.д.
Вспомни: "ПоКАжись, обЯВись, наЗОВись" - где: ка - ты видишь предмет и понимаешь его предназначение, ЯВ(ь) - мир яви, где зрение одно из основных чувств, ЗОВ - связано со звуком и, соответственно, слухом.


Сергей Мошков   10.07.2022 20:46   Заявить о нарушении
О!Вот! Ух, ты какой!)))
Теперь сундук возьми расшифруй, если хочешь, конечно.

Нина Сурова   04.08.2022 15:25   Заявить о нарушении
дресируеШ што-ли?)

Сергей Мошков   14.11.2022 23:44   Заявить о нарушении