Случай в автобусе

 Был жаркий субботний день.Впрочем,жаркий,это слабо сказано.Жара стояла невыносимая,и даже ветер спрятался в какой-нибудь глубокой,прохладной пещере,и затаился в ожидании,когда солнце сжалится над всем живым и даст передышку,хотя бы ненадолго.На небе не было ни одного,даже маленького, облака и надежда на долгожданную прохладу таяла и испарялась.Полегла трава и на земле стали заметны трещины,которые словно молили о живительном дожде,чтобы напиться спасительной влаги и вернуть силы и красоту зелёному,летнему убранству. Птичьих голосов не было слышно совсем,а если и появлялся одинокий,то и тот был каким-то слабеньким и с хрипотцой.
  Я тогда был ещё совсем мальчишкой шестнадцати лет, полным сил и мечтаний о светлом будущем.Работал на заводе вместе с отцом и братом,только специальности были у нас разные:- отец был электриком,брат работал на шлифовальном станке,а я выучился на слесаря-каркасника.От папы я унаследовал хорошие спортивные способности и весьма неплохо играл в футбол,хоккей,волейбол,баскетбол.а плавал просто замечательно.Но лучше всего были успехи в футболе-я не только играл за свой цех, но и за сборную завода.В общем,всё у меня было хорошо и в этот знойный день я собрал в портфель свои спортивные вещи и поехал на тренировку,готовились к игре с Октябрьским районом на первенство города.
  В автобусе стояла духота вперемежку со всевозможными запахами.Мотор автобуса работал с каким-то надрывом,то ровно тарахтел,то вдруг начинал чихать и лаять,как старый простуженный пёс.У меня появилась насторожённость и боязнь опоздать и получить нагоняй от капитана команды,строгий он у нас был.Свободных мест было немного и все с солнечной стороны.Что делать!?Сел,заплатил за проезд и на ближайшие пол часа был обречён на испытание живучести в экстремальных условиях.Воздух был такой раскалённый, что дыхание давалось с трудом и в горле всё пересохло.Ехали все молча.Каждый думал о своём,строил разные планы и составлял график необходимых дел.И вот, на остановке под названием"Поликлиника",вошла девушка, на которую не реально было не обратить внимание:- жгучая брюнетка с голубыми глазами и роскошными крупными локонами,ласкающими её шею и плечи,потрясающе пропорционального сложения и длинными, стройными ногами.Одета была по погоде в лёгкие босоножки.юбку до колена и блузку с откровенно глубоким,я бы сказал,вызывающим и нарушающим правила приличия,декольте.Женщины смотрели на неё и осуждающе морщились,а мужики страстно таращили глаза и вожделенно улыбались.Села она на одно из свободных мест лицом к нам,словно дразнила,и делала вид,что на пассажиров не обращает никакого внимания.В принципе,ничего не предвещало каких-либо событий,но через пару остановок в автобус вошёл щупленький мужичок маленького роста и явными признаками "весёлого"настроения.Ноги слушались его плохо и он плюхнулся на сидение рядом с тёткой деревенского вида и как раз напротив барышни-красотки.По началу он как-то сразу обмяк,голова стала периодически падать на его хилую грудь и казалось,что он вот-вот дойдёт до кондиции и кто-то невидимый нажмёт кнопочку и он,как электро-прибор,непременно выключится.Но тогда это было бы обыденным и скучным.Видать Господь решил скрасить этот тяжёлый день маленьким приключением и поднял голову мужичка, одновременно настраивая резкость изображения в его глазах.И ему это удалось.Мужичок поднял голову,приоткрыл глаза,увидел перед собой чудо в образе красивой девушки и расплылся в широченной улыбке.Наверное мог бы ещё шире,до самого затылка,но мешали оттопыренные,как у мартышки,уши.Похмелье стало покидать его,но малой скоростью.Рассматривал он её без тени смущения и,как мен показалось,просто нагло,не упуская из вида мельчайшие подробности.Он явно смаковал это любование и даже сглатывал слюну вожделения.
   Тётка,сидевшая с ним рядом,брезгливо морщилась и отмахивалась, как от назойливой мухи.Потом,не выдержав аромо-терапию,достала из какой-то потайной складки одежды носовой платок и прикрыла нос.Тут-то и случилось то,чего никто не ожидал.Тётка очередной раз бросила на него испепеляющий взгляд,но вдруг резко от него,на сколько было возможно,отодвинулась и воскликнула:- Мужик!У тебя на плече таракан!Он же, не переставая улыбаться сказал:- Ну и что!?А мы ему по морде!С этими словами он со снайперской точностью,и очень сильно,отвесил таракану щелчок,после которого началось самое незабываемое.Таракан,получив мощное ускорение,полетел и врезался в угол небольшого чемодана,стоящего у тётки на коленях.Раздался характерный звук удара.Вероятно,тоже по задумке Господа-шутника,таракан отрекошетил и по прицельной траектории долетел до красотки и опустился прямо в декольте.Несчастная сначала не сообразила,что произошло,но когда таракан проявил активность и она его увидела,началось танцевальное шоу с звуковыми эффектами.Бедняжка вскочила,затопала своими красивыми ножками,замахала бархатными ручками и завизжала так,что наверное до сих пор не существует приборов,способных измерить высоту частот её голоса.При этом она сумела скомандовать мужичку:-Негодяй!Достань его сейчас же!Ослушаться её было равносильно самоубийству и бедолага ,сильно дрожащую руку,запустил ей за блузку.То ли от неловкости,то ли от волнения,то ли ещё по какой-то причине,но произошло непредвиденное-лопнули бретельки лифчика и отстрелились две верхние пуговки блузки.Изящности и изысканности форм,которые мы увидели,могла бы позавидовать Венера Милосская. Да что там Венера!Сама богиня Гера была бы в гневе от того,что есть кто-то обладающий большей красотой женских достоинств.чем она.Мужики замерли от увиденного с открытыми ртами.Тётка запричитала и стала обвинять девушку в бесстыдстве,а я,как хорошо воспитанный мальчик,стал закрывать глаза,но они меня почему-то не слушались.
   Мужичок,после недолгих стараний,поймал таракашку и раздавил ногой.А девушка,осознав всю неловкость своего положения,расплакалась и пыталась как-то застегнуть блузку.Тогда я достал из портфеля свою тренировочную футболку и,как истинный джентельмен,закрыв глаза рукой,протянул ей,за что услышал слова благодарности и обещание её вернуть.
    На тренировку я не опоздал,но бегал с голым торсом и никому, и ничего не рассказывать не стал.А футболку девушка мне вернула.Оказалось, что она работает на нашем заводе в соседнем цеху.
   Бывает же такое!

    10.08.2019г.               


Рецензии
Виталий, какой интересный, захватывающий сюжет! Читаешь и тут же представляешь перед глазами всё, что происходило в автобусе.

Вдохновения, творческих успехов и всего самого наилучшего!
С уважением,

Светлана Никитина 7   28.04.2023 23:39     Заявить о нарушении
Доброе утро,Светлана! Спасибо за тёплый отзыв . Хочу сказать,что это не надуманный рассказ , а произошло это со мной на самом деле . Впрочем все мои рассказы - прожитый мною день . Есть один надуманный , но пока опубликовать не могу,ослеп на правый глаз . По этой же причине и редко здесь бываю , да и творчество тормозится .

Приятной Вам субботы и чудесного весеннего настроения ! С глубоким уважением . Виталий .

Виталий Бобров   29.04.2023 09:30   Заявить о нарушении
Виталий, добрый день! Главное - здоровья! У меня после одной аварии - сложности со спиной, порой не могу долго сидеть. Впрочем, лучше надеяться на лучшее и не падать духом😊

Светлана Никитина 7   29.04.2023 09:47   Заявить о нарушении
Как говорил мой отец - будем держать нос по ветру . Удачи Вам Светлана и здоровья !

Виталий Бобров   30.04.2023 10:05   Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное!☀️

Светлана Никитина 7   30.04.2023 12:29   Заявить о нарушении