О фашизме и Рассказ о собаке, которая стала героем

В детстве для меня не было ничего страшнее фашизма. Из всего потока фильмов и книг на меня самое сильное впечатление произвел рассказ о о том, как в блокадном Ленинграде женщина спасла умиравшего от голода мужа, убив любимую собаку. Я до сих пор помню, как мы всем классом ревели на уроке чтения.
Я прочувствовала всю леденящую суть фашизма, прочитав "Рассказ о собаке, которая стала героем" чешского писателя Иржи Марека из книги "Собачья звезда Сириус, или Похвальное слово собаке". Я перечитала его и сейчас и снова опалилась... Всё описанное происходит снова прямо около нас вне зависимости от того, хотим мы это замечать или нет! Прочитайте рассказ, он совсем короткий, и решите, хотите ли вы такой судьбы своим собакам?

Сейчас мне становится понятно, что детей не надо беречь от переживаний, иначе мы рискуем получить холодных монстров, которые продадут родину за биг мак и салфетку из Икеи. Мне становится понятно, что мы должны перестать беречь и себя, потому что многим из нас уже кажется, что без Инсты наша жизнь закончилась. Нет, жизнь заканчивается совсем не так... 

Для того, чтобы выжить, мы должны перестать себя беречь! Мы должны перестать хотеть быть маленькими девочками, которые мечтают спрятаться на ручки, "а не вот это вот всё"! Мы должны перестать искать обходные VPN пути, чтобы продлить иллюзию красивого стабильного мира в Инстаграм. Ну и что, что хозяева этой иллюзии призывают к убийству русских? Многие прячутся за удобным миролюбивым голубком: "Я же против войны, так что в случае чего убивать будут каких-то других русских, виноватых, а я маленькая девочка, я не хочу занимать ничью сторону, я не хочу ничего решать, я хочу жить как раньше. А чтобы меня никто не мог напугать, я просто не буду никому и ничему верить, тем более не буду верить ни в фашистов, ни в биолаборатории, ни в прочие ужасы".
Если мы хотим будущего для всего того, что мы любим, мы должны посмотреть правде в глаза. Эта правда не будет удобной и уютной, как заколдованный сад, в котором Герда потеряла время, а потом вынуждена была идти к своей цели в мороз в летнем платьице. Эта правда будет жестокой, но только она поможет нам выжить.

Прочитайте этот рассказ...


Рецензии
Мудрые мысли не по возрасту. Если молодёжь так думает, значит ещё не всё потеряно, значит есть будущее у нашего народа. А Инстаграм - это застойное болото. Пора его осушить. Он равносилен отраве из Макдональдса, без которого Россия проживёт. Русский квас легко заменит их бурду для чистки туалетов. Вместо Инстаграма придёт Россграм, ещё свой интернет создадим по примеру Поднебесной и заживём как надо.
С уважением, Василий.

Василий Духанин-Есипов   17.03.2022 10:28     Заявить о нарушении
Спасибо, конечно, за то, что к молодежи причислили. Но по существу согласна с вами. Хочется, чтобы так все и было.
С уважением,

Анна Бессмертная   19.03.2022 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.