Загадка - птица Журавль

На родимые просторы,
Прилетели к нам танцоры,
Трудный, долгий перелёт,
Зов родной страны зовёт.
Все танцоры испокон,
Выполняют па, поклон
И коленца, ровный круг,
Приглашают в круг подруг,
Грациозный танец пар,
Молодой ты или стар,
Взмах крыла, пучок травы,
Вновь признание в любви!
Кур - кур! Жур - жур! - несётся с высоты,
Кто к нам летит? Конечно - Журавли.



                Журавли – грациозные и крупные пернатые.
   Семейство журавлей – одно из самых древних на Земле: возраст этих птиц - около 60 миллионов лет, и обитали они на Земле уже в период окончания эры динозавров.Особый интерес вызывает журавлиный клин во время полета. Доказано, что впереди летят самые сильные особи; когда они опускают крылья, то за ними образуется восходящая струя, обладающая мощной силой, которая подталкивает в полете молодых и слабых соплеменников.
   Согласно восточным легендам, в журавлей превращались храбрые воины, погибшие на полях сражения. А в Древнем Египте журавля называли птицей солнца.Для китайцев и японцев это создание - символ мудрости, чести, красоты, долголетия, бдительности.
   В христианстве журавль часто ассоциируется с солнцем и сосной.
   А в России журавлик - символ верности.Красавки моногамны. Их «брак» длится в течение всей жизни. И даже если один партнёр погибает, то второй не спешит найти ему замену. Единственное, что может привести к «разрыву» - это отсутствие потомства.
   У многих народов журавль – олицетворение весны, счастья. Его называли солнечной птицей, считали, что осенью он уносит души умерших людей в рай, а весной приносит новые, которые только должны родиться.
   Журавлиные крики похожи на звуки музыкального инструмента. Люди слышат звук «курлы-курлы». Некоторые виды журавлей вместо курлыканья издают хлопающие звуки.
   В России обитает 2 рода семейства Журавлиных из 7 его видов, в том числе северный эндемик – стерх.
     Их считают птицами открытых пространств, как дрофу. Великолепно смотрится их высокий полет. У пернатых длинные шея, клюв, ноги. Виды отличаются окрасом, размерами, ареалом обитания.
     Уникальная особенность почти всех журавлиных: укороченный и расположенный выше остальных задний хватательный палец на ногах. Такое строение позволяет легко передвигаться среди высокой травы. По этой же причине все журавли, кроме венценосного, не могут сидеть на деревьях – им нечем держаться за ветки.
     Половая зрелость у большинства журавлиных наступает на 4 – 5 году жизни, а у стерхов ещё позже: в 6 – 7 лет. В кладке, как правило, не более 2 яиц.Застать скрытных птиц врасплох очень сложно. В период выведения потомства, «отец семейства» бдительно охраняет гнездо, а при надобности оба родителя покидают его так аккуратно, что выследить их не удаётся.

          Журавлиные танцы
     Зоологов интересует состояние птиц во время своеобразного завораживающего танцевального действа. Что заставляет пернатых совершать подобный ритуал? Они могут танцевать группами или парами?
     Это признано выражением хорошего самочувствия. Если птиц много, то они образуют большой круг. В центре пляшут несколько пар. Издаются громкие трубные звуки. Спустя некоторое время, центральные пары уступают место другим птицам из круга.
    Не танцующие птицы постепенно тоже вовлекаются в процесс. Орнитологи считают, что танцы заразительны для других. Молодые воспринимают происходящее, как совершенствование техники фигур и пируэтов. Желание совершать танцевальные движения заложено у птиц на генетическом уровне. Так, живший в неволе, маленький журавленок, несколько дней от роду, оказалось, знал танцевальные движения. Замечено, что у каждого племени есть свои неповторимые «па».

           «Жеравль» и люди
      В русском языке древнее слово до 18 века произносилось по-другому. Первая безударная гласная была «е» и даже «о»: жоравль. Так называли не только птиц, но и подъемник у колодца, за схожесть с журавлиной длинной шеей. Слово «кран» с немецкого языка обозначает «птица-журавль». Люди часто заимствовали названия животных для обозначения технических приспособлений (баран, лебедка, быки).
    В народе всегда трепетно относились к журавлям. Одна из причин заключается в том, что срок жизни птиц почти схож с человеческим – до 80 лет. Молодые птенцы быстро привыкают к людям. Разрешают себя гладить, берут корм с рук. На прогулках в заповедниках они ходят за человеком.
    На Руси герань называли «журавельник». Это название появилось из-за сходства плодов растения с журавлиным клювом.
                Куприянов день

Осенью птицы улетают на зимовку, объединившись в стаи. В средней полосе России 13 сентября начинается журавлиный отлет. Считалось, что по народному календарю на Куприянов день птицы собирались на болоте. Якобы, у них случался сговор о том, какой дорогой лететь на теплые воды. До православного праздника Воздвижения (27 сентября) птицы улетают. Последние дни сентября оглашены отбывающими журавлями. К ним присоединяются и гуси. Если осень сухая и теплая, они могут задержаться на 1-2 недели.
    Американский журавль – самый редкий из всех. Его поголовье – всего 400 птиц.
    В Японии журавль считается символом долголетия. Благодаря этому существует примета, если кто-то сложит из бумаги 1000 журавлей, он проживёт долгую жизнь.

 


Рецензии
Здравствуйте Лидия! Я только видел отлёт журавлей осенью. Грустная картинка. А загадка жизнерадостная.
С теплом, Андрей

Андрей Калецкий   22.05.2022 22:05     Заявить о нарушении
...журавли,журавли,как много им посвящено чудесных песен,сказок!...спасибо,Андрей!...

Лидия Толченникова   23.05.2022 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.