Фитиль

Фитиль зажёг лампады ночью — 
Я отправляюсь в дальний путь: 
Через поля, долины, рощи 
Покой души назад вернуть. 

Дорога тихая, немая... 
Твёрдой поступью по ней 
Иду один я, не взирая 
На отсутствие людей. 

О чём мечтал? О чём я грезил? 
Что смыслом было для меня? 
Всё потерял я. Будь я честен — 
С восходом завтрашнего дня... 

И кто из нас не шёл, пугаясь 
Чувств, таящихся внутри, 
И притворялся, улыбаясь, 
Что не страдает от любви?! 

Так был мой путь — извилистый, упрямый: 
То в гору, то стремился вниз, 
И вид по-старчески усталый, 
И глаз задумчивый эскиз... 

И вот я вышел на дорогу, 
Не зная: кто я? для чего? 
Ночь темна и внемлет Богу, 
И не пускает никого... 


Рецензии
Замечательно!
С наступающим, Ярослав!
Год Новый пусть идёт фантастично!
У всех Ваших поклонников и у Вас лично!
С пожеланием всех благ, Владимир.

Владимир Утин   26.12.2022 14:22     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →