Нормальная путеводная звезда
Значит, путь лежит туда.
Под звездою все живут,
Солнышко звезду зовут»
Ярко светила луна и звёзды. Енот почему-то сегодня проснулся вообще до восхода солнца. Одно дело, когда орут соловьи и не дают тебе заснуть своим прекрасным ором, прославляющим радость жизни, а совсем другое, когда просыпаешься ночью сам. Тогда возникает закономерный вопрос, вернее даже два: «Кто виноват и Что делать?»
Виноватых на Планете Мишьен сложно найти, вину никто не будет признавать никогда. Мишки и медведи, а особенно кошки, не люди. Это те рождаются сразу во грехе и виноваты пожизненно в том, что живут. Даже котёнок знает, если утащил где сосиску и съел её с удовольствием, то ни в чём не виноват! Прятал её просто от собак, очень хорошо спрятал! А раз вину никто не признает, то можно виноватыми назначить, например, звёзды! А что, какая разница кого объявлять виноватым, если таковой нужен?! А звёзды всё стерпят, вернее, им всё равно, что у кого в голове происходит.
Что делать, если проснулся ночью и светят звёзды, было тоже ясно. Писать прекрасные стихи и воспевать эти звёзды. Всё равно не спишь, а тут дело важное сразу получится. А как лучше всего писать стихотворения? Правильно, лучше писать стихи по правильному образцу, проверенному временем. И просто Енот стал вспоминать, какое стихотворение можно взять как образец для своего великого творчества.
Вспомнилось недавнее сравнение его с Маяковским. Он тогда возражал, мол, Маековский был из медведей, а он сам, Просто Енот, из енотов. Да и жил Маековский так себе, Енот живёт гораздо лучше. Вот с Павлом Антакольским лучше бы сравнили, не надо только путать с Александром, его братом. Тот писал конечно пьесы, но больше знаменит был другим. А вот Павла все поэтессы любили и жена тоже. Значит, он был очень хорошим поэтом, поэтессы не будут любить кого попало, да и из енотов семья Антакольских, все ведь знают! Жил хорошо большую часть жизни Павел. А поэты редко хорошо живут, мало кто устраивается спокойно. Но про звёзды из Антакольских в голову ничего не приходило, а вот одно стихотворение из Маековского (или Маяковского), опубликованного в пятнадцати томах, сразу же вспомнилось.
«Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево;чки жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полу;денной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную му;ку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
(В.Маяковский. 1914 год «Послушайте»)
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Новое начало
Мы с Планеты Мишьен
Это произведение включено в Книгу 154 – Новое начало
. #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
Ознакомиться с написанным и созданным:
https://t.me/zmuz1917 #музпарамир https://t.me/zproza1917 #прозапарамир
https://t.me/pecologia1917 #политэкология https://t.me/stihi1917 #стихияпарамир
https://proza.ru/avtor/ivanstep #мёднаш https://t.me/zfentazi1917 #мойпарамир
Свидетельство о публикации №122031104376