Мне... показалось

Все спят давно, и дом затих.
И всё спокойно, всё – в ажуре.
Но сердце мне встревожил стих,
Встаю к окну, как к амбразуре.

А за окном гремит гроза,
И ливень хлещет, что есть мочи,
И ночь, как злобная гюрза,
Беду всем скорую пророчит.

То вспыхнет небо от огня,
То погрузится в мрак кромешный…
Мне показалось: шум дождя
Сплетён из плачей безутешных.

То плачут души бедняков,
Кому на жизнь едва хватает.
То стонут души стариков, –
Их одиночество пугает.

То плачут души всех детей,
Любви и ласки не познавших,
Горюют души матерей,
Детей любимых потерявших!

Мне… показалось. Дождь шумит,
Не слышу я ничьих рыданий.
И всё – спокойно, совесть – спит.
И что мне до чужих страданий?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →