Русская идея

Сегодня в магазине я сказал:
- Мне сыр.
И мне дали сами дешевый российский сыр. Хотя в принципе там был еще адыгейский и маасдам. Но мне дали сами дешевый.
Потом я сказал:
- Мне пельмени.
И мне дали самые дешевые советские пельмени. Знаете, такие красно-белые.
Чтобы мне не дали самой дешевой колбасы, я был вынужден ткнуть в дорогую черкизовскую колбасу.
Продавщица на меня странно посмотрела и достала дорогую черкизовскую колбасу. Потом она мне дала самую дешевую зубную пасту и самое дешевое средство для мытья посуды.
Я всегда считал, что проза – это деталь. Мне кажется, фиксировать сейчас деталь – это пошлость. Мир прямого высказывания, за которое могут дать по шапке. Смешно выглядит мой герой кот Мистер Зло. Какое Зло может быть в коте. Писать в стол тоже пошло, а не писать нет сил. Письмо – это невроз. Я невротик и тоже имею право на жизнь.


Боже, как я только не ругался со своей женой, а сейчас позвоним друг другу, включим видеосвязь и молчим часами. Каждый молча делает свое дело. Она готовит, читает, убирает, а я пишу, пишу в стол.


И этот твой рыжий волосок, который я нашёл утром на подушке, и эта серая одноглазая кошка, и этот соседский орущий младенец оказались пылью, ничем, вздохом, потому что к пятидесяти годам мир оказался тем, чем был всегда, чем был тысячелетия - войной, разрухой, мором, взорванным мостом в конце скоростного шоссе.


Зря я не учился агробизнесу. Вот мама у меня знатный агробизнесмен. У неё 12 соток картошки. Я конечно помогал в детстве при советской власти маме в агробизнесе, но недостаточно. Многое забыл. Но в принципе и в 50 можно научиться агробизнесу. Хотя мозги и спина уже не те.


Забыл, что завтра рабочий день. Выпил законные пятничные 200 грамм коньяка. Как теперь завтра работать.


У прудов Гагаринского парка Южного города голуби. Приходят люди и их кормят. Голуби привыкли, но когда все началось, их кормят намного меньше. Пропали бабушки с булками, исчезли рабочие, в обеденный перерыв кормившие их пшеном. От этого голуби стали совсем ручными. Сидишь на лавке, куришь, а они запрыгивают рядом, бродят по подголовнику, а если им протянуть ладонь, то небольно клюют пальцы и даже садятся на руки. Пошёл купил немного риса (тут крупы можно купить вразвес) и высыпал им на асфальт.


Главное делать что-то последовательное и монотонное. Хорошо, что есть работа. Плохо безработным. Первые два дня не мог работать, а на третий понял, что если не работать, то будет хуже. И да, долой удаленку. Тяжесть наступает после работы. Но и тут можно справиться. Покормил кота, поел, посмотрел сводки, покурил. Курить стал много, а спать очень мало. И таблетки заканчиваются. Иногда веко дергается.


Главное делать что-то последовательное и монотонное. Хорошо, что есть работа. Плохо безработным. Первые два дня не мог работать, а на третий понял, что если не работать, то будет хуже. И да, долой удаленку. Тяжесть наступает после работы. Но и тут можно справиться. Покормил кота, поел, посмотрел сводки, покурил. Курить стал много, а спать очень мало. И таблетки заканчиваются. Иногда веко дергается.


Сажусь на троллейбус Алушта - Симферополь, говорю кондуктору:
- Мне билет до Киевского рынка.
Кондуктор молчит, о чем-то думает.
- Вы наверное имели ввиду до Куйбышевского рынка.
Теперь молчу я.
- Да, извините, подсознание, - отвечаю.
- У меня тоже подсознание, - говорит кондуктор, протягивая мне билет, - и маску наденьте.


И когда на Иванова посыпались все эти сообщения и от белых, и от красных по всем сетям, по телефону, вживую в транспорте и в метро, Иванов не то чтобы испугался а заболел, потому что случилось самое страшное и невозможное - потеря логики и основ мира. Он болел долго, мучительно, а потом несмотря на понимание всех последствий был вынужден сказать то, что он думает. И ему полегчало, и он смог не читать сообщения и не смотреть телевизор и ютуб.



Так как я лейтенант ракетно-космических войск, то если меня призовут из запаса - это будет означать, что до конца света осталось сутки-двое.


Вот ты сидишь и понимаешь что тебе лет 5 или 6 или хочется чтобы так было, и куклы эти и дети вокруг и артисты кукольного театра обрюзгшие старые с крокодилами и хрюшами на головах но почему же так тепло так радостно так светло. В жопу ваш Киану Ривз и Ким Бессенджер и Индиана Джонс все в жопу. Только куклы, только театр кукл, мне пять и папа жив и мама молодая.


- Слава, Слава, Славочка, стой, стой, - кричит мне женщина моих 50-ти лет, бежит спотыкается, шарфик сбился, пальто нараспашку, бежит, бежит, кричит:
- Славик, Славик, Славушка.
Всматриваюсь в морщинистое лицо, в ресницы нарощенные, в тушь потекшую.
- Славик, Славик, дай обниму.
Спрашиваю:
- Как вас зовут?
Разворачивается и уходит. Жизнь прошла.


Хорошо котам. Вот идёт в марте по двору кошка и орёт. И все коты двора должны бежать к кошке и её любить. А с человеком так не получится.


 


Рецензии