Не было бы повода

И не было бы повода грустить
Когда б не эта слякотная осень.
И за окном унылый серый вид,
И в голове серебряная проседь.

И не было бы повода жалеть ушедших лет
Когда б не эта юность,
Что только-только набирает цвет
И что ко мне губами прикоснулась.

И не было бы повода уйти
Когда б души не мучили сомненья.
И сердце не страдало взаперти,
Что разные с тобою поколения.

И не было бы повода пенять
Нам на судьбу,хоть боль и причинила.
Я б в жизни ничего не стал менять
Когда б меня другая полюбила.

И что мне делать с этою бедой?
В отчаянии я вынужден томиться.
Ведь я,увы,почти уже седой.
И,видит Бог,не думал так влюбиться.

А ты приводишь Пушкина слова,
Что мол"любви все возрасты покорны".
Так хочется, чтоб ты была права
И наша жизнь вдруг изменилась в корне.

И не было бы повода грустить
Когда б не лет моих седая осень.
А сердцу все же хочется любить
Не важно шестьдесят иль двадцать восемь.

08.03.22г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →