Сложностность

В те времена, когда бутылка водки стоила еще 3 рубля 62 копейки, наблюдал я как-то 8 марта рядом с собственным домом такую поучительную историю:
Двое, выразительные лица которых выдавали в них любителей спиртного, сидя под «грибом» у детской песочницы, в которой я играл лет десять назад, озадаченно чесали «репы», поскольку бутылка водки у них уже была, а стакана еще не было: третьего, посланного за стаканом домой, о судьбе которого эти двое только и могли последнее время говорить, по их словам они ждали уже почти что час; и его задержка по их мнению могла свидетельствовать только об одном — его «арестовала» жена при попытке выноса стакана, чтобы он «опять не нажрался» (как она обычно выражалась).
Каждый из временно остающихся на свободе собутыльников мог бы сбегать за стаканом к себе, но, во-первых, их жены тоже умели «задерживать до выяснения обстоятельств...» а во-вторых, оставшийся с бутылкой наверняка выпил бы все в одиночку при отсутствии должного контроля со стороны отсутствующего…
Поэтому они нашли рядом, в ближайшем мусорном контейнере, кофейную чашку без ручки, отмыли ее мягким от ранне-весеннего солнца снегом, и приготовились праздновать, решив «арестованному» супружницей, тоже внесшему свои «рупь двадцать одну» (лишняя копейка — на общие спички), ничего не оставлять, ибо он сам виноват, раз так глупо попался. Но тут им пришла в голову мысль о том, что раз емкость чашки им неизвестна, то непонятно, сколько чашек водки, если выпивать по очереди, полагается каждому; и потому каждый хотел начать пить первым…
Что в этой ситуации делать, думали минут десять — до тех пор, пока к мусорке не подошел в поиске пустых бутылок знакомый одного из этих «думцев», который и окликнул новоприбывающего, а пока тот шел, объяснил партнеру, что приближающийся — Дважды Врач, как все знакомые его называли (в смысле — доктор философии и математики), а потому легко сможет за вознаграждение в виде пустой бутылки решить их «сложностную» задачу (слово «сложностность» объясняющий как-то услышал от философо-математика, и с тех пор применял направо и налево без разбору)…
Подошедший, выслушав нетерпеливо ерзающих на детской лавочке и перебивающих друг друга приятелей, попросил подтвердить, правильно ли он понял условие задачи и содержание сделки: ему полагается пустая бутылка, если он сделает так, чтобы двое выпили из нее точно поровну. Работодатели подтвердили правильность услышанного, и после того, как ударили по рукам, доктору передали бутылку «беленькой» и чашку.
Дальше сюжет развивался стремительно: чашка была аккуратно поставлена на лавочку, «бескозырка» еще более аккуратно открыта за «ушко», после чего горячительная жидкость за несколько секунд... исчезла в бездонном чреве то ли философа, то ли математика, который после содеянного сунул заслуженную им за безупречное решение задачи пустую бутылку в свою авоську и гордо удалился, провожаемый взглядами двух абсолютно одинаково «выпивших», до которых, возможно, медленно, но доходило, что сегодня вечером, впервые с 23 февраля, им не грозит «попасть под санкции» тяжелых на руки — особенно по праздникам — собственных жен, как и третьему, «арестованному», заплатившему те же самые 121 копейку за то, чтобы на троих как следует напоить двух уживающихся в одном теле все еще гениальных «врачей»...

07.03.22.


Рецензии
Ха, у Ваших двоих сложностность, так сложностность... И дважды доктор оказался не просто расторопнее, но и милосерднее!:))) Не захотел разочаровывать в праздник "милых дам" двоих приятелей. Умница! И Вам спасибо. Интересно! Даже сплошной текст не портит впечатления!!! С улыбкой -

Лина Ивановна   05.04.2023 15:23     Заявить о нарушении
Сложностность - ёмкое и звучное понятие. Его ввели в обращение два доктора философии,с одним из которых я дружу с института, а со вторым просто водку на моей даче пили лет пятнадцать назад. Вот Вам и два доктора и водка :))
А про место, где произошли вымышленные события (оно рядом с нашим МАИ), мне рассказал другой знакомый, он вырос рядом...
Так история и родилась :)

Арканум Вивум   05.04.2023 16:14   Заявить о нарушении
Так Вы половину или треть сами придумали? Ну Вы даёте! Я точно так не сумею. У меня всё строится на увиденном или пережитом. Говорю же, с фантазией у меня туговато! Вот выводы я делать умею. Правда, иногда не в ту сторону...:))) Спасибо ещё раз. Было интересно!

Лина Ивановна   05.04.2023 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.