Легенда о Томске

В дальнем крае, в стороне таёжной, место есть — место  вольное,  дикое да диковинное. И живёт в той стороне сама Сибирь-матушка.

Баба ладная, яркая да красивая, — что в печи огонь, загляденье. В делах спорая да сильная. На язык, только тронь, — осока острая, режет словом, да без стеснения. Азартом — рисковая: по зиме ныряет во проруби, для неё это дело обычное. Нравом — тайга суровая: если спросят вдруг, скажет всё в глаза, двинет правду-мать бревнышком, аккурат, да промеж изумлённых бровушек, — на себя опосля пеняй.  Взглядом — озеро чистое. Душой — речка широкая, без второго дна: вся, как есть, на ладоне - на равнине видна.

Со всех сторон братовья её охраняют: Урал, Алтай, Байкал, защищают силою, владениями горными, болотами топкими, гнусом беспощадным, лесами тёмными труднопроходимыми да буреломами таёжными.

Дело было давнее, рдело лето жаркое. Как-то раз надумала Сибирь искупаться да на солнышке полежать, понежиться, а братьям своим ничего не сказала: пусть охотятся, пусть делом своим мужицким, промысловым, занимаются. И пошла, без охраны, одна.

Сняла бусы богатые: нити алмазные, золотые да рубиновые. Закатала рукава рек — Томь да Обь, а потом и вовсе сарафан ягодный скинула да сорочку облачную. Распустила косы длинные пшеничные. Заглянула в воды зеркальные да вошла в студёные, чистые, в серебристые, вся — как есть. Омыли они её тело сильное. Накупалась она, нарезвилась с рыбами, наплавалась, охолОнула, вволю натешилась. Вышла на песчаный берег в каплях радостных, в брызгах радужных.

Распласталась под солнцем, довольная, вся пологая да волнистая. Разлеглась под жарким да яростным, от края до края раскинулась и лежит, себе, в безмятежности, чуть травинку покусывает да на небо любуется. До чего ж хорошо: душа радуется.

Слышит, вдруг, земля задрожала, вся запрыгала, дым столбом закудлатился, деревья зашаталися, к земле шумно прижалися. Тучи чёрные набежали, сгустилися. Крики зычные, свисты нагаек резкие и улюлюканья страшные послышались и приблизились. Налетели вороги лютые, племена дикие, стаи воронов чёрные,  атаманом разбойников посланные, — самим Енисеем шальным.

Что там было в тот день, о том реки молчат. Лишь мутнеют глаза их — тихие омуты, да печалятся. Лишь по краю листа проступает роса, по кувшинкам, горькая, в грустной заводи, катится, огорчается. Лишь дрожит водная гладь на ветру, рябью зыбкою да тревожною, темнотой свинцовою, покрывается. Лишь украдкой ивы смахнут слезу — на то они и плакучие. В общем, ничего хорошего.

Недалёко совсем, жил татарский князь Эуштинский Тоян, воин доблестный. Богатырь могучий: в седле крепкий, как ветер быстрый, как молния сильный. И не было ему равных в бою.

Вот увидел он тучи ворогов да собрал дружину воинов, и пришёл на помощь красавице. Прогнал погань злобную, спас от плена Сибирь, защитил её от поругания. Но призадумался: дружина малая, а воронья чёрного — полчища, тучи несметные. И поехал князь в Московию  с челобитием, к царю Борису Годунову, по батюшке, Фёдоровичу.

Попросил князь принять эуштинцев в русское подданство и построить на их земле русский град. Потому, как нужна крепость военная, охранная да защитная с башней дозорной, далеко оглядной. И сказал Борис одно слово: "Быть!" Слово сильное, слово дельное. По нему всё и случилося.

Чуть поодаль Чаш Таловых, у Семи-лужков да на трёх холмах, по берегу Томи, по правому, в устье Ушайки, основали град.

А на том холме, где князь Тоян со дружиною сломал хребет ворогу, великан-валун красный кинули, камень памятный, на крови и железной руде самою землёю замешанный, в одна тысяча да шестисот четвёртом году от Христова рождения.

***
Вокруг камня того, расцвел город Томск, град особенный, старину свою охраняющий. Дорожит Сибирь им, называет "жемчужиной". Не найдёте красоты такой, нигде на свете не сыщете.  Нарядил Томск Сибирь в деревянное кружево, подарил ей палаты каменные, купеческие.

Спустя два столетия, император сам, Александр Второй, уважение Сибири высказал — в Томске первый университет открыл. Город славится теперь юностью, озорной, пытливой, студенческой.

В дальнем крае, в таёжной сторонушке, так и живёт, себе, Сибирь-матушка, красивая да пытливая, до всего нового охочая. Приезжай и ты, полюбуешься.

08.08.2020/15.06.2021

_______________
Художник: Андрей Машанов,Машанов, "Похищение Европы". 2010г


Рецензии