Посвящается боксёру Дену

Так случилось. Встретились со своей подругой, у которой когда-то жил боксёр Ден. Долго говорили о нём, помянули Деника, ещё и ещё раз. Глядя на моего пса, подруга плакала, потому что моя лайка Казан дружил с Деном почти восемь лет и на их счету много приключений. Ден умирал тяжело. Рак. Неумолимый и страшный, сжирающий изнутри плоть сильного, красивого пса. Хозяйка Дена врач-реаниматолог боролась за каждый прожитый вместе с ним день, за каждый час, за каждую минуту. Бесконечные поездки по клиникам, анализы и везде один и тот же приговор – эвтаназия. Собака безнадёжна. Казалось, сам пёс понимал это.
Ден смотрел на хозяйку и старался её ободрить, его глаза говорили ей: «Я с тобой, я живой, я стараюсь, я терплю эту боль, потому что не могу оставить тебя одну. Кто же будет защищать тебя? Кто же будет рядом с тобой, когда тебе плохо?» Ден худел изо дня в день всё больше, скоро почти перестали слушаться лапы, превозмогая боль шёл к лифту, выходил на улицу, пытался поднять лапу и падал на бок. Вставал и опять шёл. Хозяйка плакала и тщательно гнала от себя любые мысли, связанные с эвтаназией. Она надеялась на чудо. Ведь бывают иногда чудеса, ну неужели там на верху никто не видит, что эта собака должна жить.
Хозяйка привыкла и умела бороться со смертью. Дома были все необходимые лекарства. Она каждый день колола Дену всё большие дозы обезболивающего, однако смерть медленно и верно подкрадывалась к собаке. В отчаянии хозяйка сходила в церковь и поставила свечку за Дена, даже съездила к гадалке, но та сказала ей только одно: «Отпусти душу пса».
Настал день, когда Ден шатаясь встал на лапы и посмотрел в глаза хозяйке. Она ужаснулась тому, что увидела в этих глазах – это была просьба, мольба: «Дай мне умереть. Мне так больно, я больше не могу терпеть эту боль. Не коли меня больше иголками, на мне нет живого места. Отпусти. Так надо.». Но хозяйка только упрямо сжимала зубы и сидела каждую ночь с Деном, гладя собаку по большой умной родной голове. Так продолжалось почти три месяца.
Ден умер, когда она ушла на работу. Вернувшись с работы и обнаружив Дена у своей кровати, она первый раз начала молиться Богу по-настоящему. Она молилась и ругала его одновременно. Она не понимала, почему тот забирает дорогих существ так рано, ведь, Дену было всего восемь лет. Просидев всю ночь с мёртвой собакой на коленях, она вспоминала лучшие мгновения их жизни.
Утром села в машину и отвезла Дена на кремацию. Мужики-работяги взяли собаку и хотели унести её, но хозяйка настояла на том, чтобы они кремировали его при ней, заплатив за эту процедуру тройную цену. Домой она вернулась с тёплой урночкой в руках.
На работе её не узнали. Синие мешки под глазами, непричесанные волосы, на вопросы отвечает невпопад. В таком состоянии допускать врача до пациентов, тем более в реанимации нельзя. Её срочно отправили в отпуск на две недели.
Каждую ночь Ден приходил к ней во сне. Он был здоровым. Они снова гуляли вместе, играли в палку и мячик. Ден лизал ей руки и лицо. Она просыпалась в слезах. Промучившись неделю, не выдержала, пошла к гадалке с вопросом, что ей делать? Ответ был всё тот же: «Отпусти его. Совсем отпусти. Так будет лучше. Если не отпустишь, притянешь к себе несчастья, он любит тебя оттуда, но помочь, теперь ничем не может».
Бедная женщина ещё раз сходила в церковь, поставила свечку за упокой души и задумала поставить Дену памятник. Настоящий. С плитой. В выходной день отправилась в контору ритуальных услуг. В конторе к ней подошёл работник и спросил, чем он может ей помочь?
- Вы, можете, сделать мне небольшую плиту и гравировку на ней с датами жизни и смерти, а также фотографией?
- Конечно, можем. Давайте фотографию.
Когда она достала из сумочки фото собаки, возмущению работников конторы не было предела. Её вывели за дверь два крепких охранника, пригрозив, чтобы больше она здесь не появлялась.
В ту ночь Ден снова приснился ей, но к ней не подошёл. Он почему-то не слушался и убегал. Она бежала за ним со всех ног, но не могла его догнать. В жизни Ден никогда не уходил от неё далеко, он всегда находился рядом, это был очень послушный пёс. Проснувшись, она подумала о том, что что-то делает не так. Ден почему-то был недоволен её действиями.
В тот же день она сделала в фотоателье самое красивое фото Дена, купила для него изумительной красоты рамку и поставила у себя дома рядом с кроватью. Прошло несколько месяцев. Ден приходил теперь уже не каждую ночь, но приходил. Она ждала его и не могла отпустить его душу. Теперь она разговаривала с фотографией и рассказывала ей, что каждый вечер, как только наступает время вечерней прогулки, она закрывает плотно все окна в квартире, чтобы не слышать лай собак. Что она больше никогда не заведёт собаку, что она ходила смотреть маленьких щенков боксёра, вот уже в пятый раз и ни один щенок не пришелся по душе. Затем целовала фото и ложилась спать.
Однажды ночью Ден снова пришёл к ней, но какой-то другой. Он бежал, нет летел, он летел над землёй, над изумрудно-зеленой травой навстречу к ней. Она распахнула руки навстречу ему и ждала, что вот-вот Ден добежит до неё и оближет её лицо горячим языком, задышит ей в ухо, а потом уткнётся в её ладони своей большой головой. Но… Дэн всё бежал и бежал навстречу и никак не мог добежать. Приглядевшись, она увидела, что позади него бежит маленький лопоухий щенок тигрового боксёра. С такой же белой проточиной на носу, с такими же светлыми носочками, как у Дена. А Ден добежал до неё и исчез. Она оглянулась, его нигде не было, лишь услышала тихое скуление. Перед ней сидел щенок и просился к ней на руки.
Немного помявшись, она все же взяла его на руки, подняла глаза и увидела совсем другую картинку. Теперь она была на летней поляне в лесу, вдалеке виднелось большое поваленное дерево, на нём сидел её умерший много лет назад дедушка. Рядом с дедушкой бегал Ден. Его шерсть блестела на солнце, он играл и ловил разноцветных бабочек. Дедушка поманил её рукой. Она задрожала, прижала к себе крепче щенка и пошла на встречу дедушке, когда она подошла к нему совсем близко, он жестом попросил её остановиться. Его губы улыбались, дедушка ничего ей не говорил, но она услышала его голос.
- Не переживай. Нам с Деном здесь хорошо. Ты должна жить дальше и жить счастливо. Сегодня Ден привёл тебе друга. Он очень скучает по тебе, но мы с ним теперь много гуляем. Посмотри, какой он красивый и здоровый. Отпусти его.
В одно мгновение всё исчезло. Она проснулась. Часы показывали пять утра. На душе было светло и тепло. Больше Ден ей никогда не снился. Через полгода в её доме появился маленький щенок тигрового окраса в белой манишке, в белых носочках, с большой проточиной на лбу и необрезанными ушами. А фотографию Дена щенок разбил. Случайно или нет, о том никто не ведает.


Рецензии