Подснежник

Распустился подснежник зимой –
Смело так, посреди тишины –
И не ведал, что ранней весной
Вдруг услышит он залпы войны.

«Что же это, и солнышко где,
Где же счастье и радость весны?
Почему я проснулся в беде,
Почему слышу залпы войны?

Почему дождь идёт и идёт
И весны нет – зови не зови?
Что меня в этой жизни ждёт?
Почему листик в каплях крови?»

Я отвечу ему: «Милый друг,
Я укрою тебя, ты поверь.
Пройдёт дождик, и солнечный круг
Вновь вернётся под пташечки трель».

Распустился подснежник зимой –
Смело так, посреди тишины.
Я в мольбе прошепчу: «Боже мой!
Люди-люди, не надо войны!»

3.03.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →