нет войне

Вчера в океане гибли киты,
Сегодня люди, сбегая с квартир,
Прощались с родными, сжигали мосты
И думали, - разве больнее может быть в мире?

- Мне страшно, мама, хочу домой,
Почему папа к нам не приходит?
Мама, я видел, вокруг всё горит огнём,
Мама, ты видишь огонь? Пусть он от нас уходит!

- Мам, что случилось? Не плачь,
Но я не пойму, в чем же дело,
Вчера всё было иначе, и что за палач,
Каждый день спускается с неба?

Почему сирены который день,
Почему мы бежим в это место?
Почему звонит бабушка, тоже плачет,
Мама, вам больно? Я вижу, скажи мне честно.

- Мама, а помнишь мы жили в доме, и ты сказала,
Что можно скоро отправиться на рыбалку,
А сейчас мы тут и почему-то нельзя было взять с собой
Даже нашу собаку.

- Мама, не плачь, я уже большой
И я защищу тебя здесь, если надо,
Только мне страшно немного и самому,
Ты будь, пожалуйста, рядом.

Вчера в океане гибли киты,
Это казалось одной из проблем мирового масштаба,
Сегодня - разбита надежда на человечность,
Но я продолжаю молиться, что нам просто мира надо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →