Бандеровцы и не очень

            


       Гражданская война в Украине разделила русскоязычный мир на «восток» и «запад». Первые  поддерживают имперские устремления президента Путина в границы усопшего СССР. «Западники» отстаивает идеологические ценности демократической Украины. Я тоже «западник» до такой степени, что некий гражданин новопризнанной в РФ республики Л(ДНР) обвинил меня в сочувствии антисемитизму украинских «бандеровцев». Тех самых, что сгинули в лагерях ГУЛАГА семьдесят лет назад.
Впрочем, антисемитизм никуда не делся.

      Повесть "Тарас Бульба" Н.В. Гоголя я помню с юношеских лет. Сидя за школьной партой, испуганный мальчишка должен был восхищаться расправой доблестных запорожских головорезов над жидами и католическими недоверками. Бандера в повсти Гоголя не упоминался.

      В 1953 году мы с мамой сидели на семейных баулах. Ждали этапа в Сибирь только за то, что некая Лидия Тимашук обвинила евреев, врачей Кремлёвской больницы, в убийстве Сталина. Соседи уже присматривались к нашей старенькой мебели, ещё довоенной: всё-равно, в вагонах-телятниках лишнего места нет. Среди них не было ни одного украинца, - одни рязанские. О бандеровцах я ещё и не слышал.

      В 1964 году на Камчатке меня выволок из ледяных вод Паратунки именно бандеровец, уже расконвоированный. Обиженный на весь мир бирюк-таёжник не поинтересовался ни моей национальностью, ни именем, ни фамилией. Просто подарил жизнь.

      Я провёл в океанах 23 года. Работал в таких морях, о которых мои читатели имеют самое смутное представление. Толпа суровых грубоватых гоев* (русских, украинцев, белорусов, грузин, азеров,... даже один ассириец) дала мне уважительное прозвище "Руби". Пётр Зубачек, великан из траловой команды, стоя в пляшущей на волне шлюпке, заботливо страховал меня, хромоногого, на шторм-трапе. Был ли Пётр из бандеровцев, - я не знаю. Не сложился такой вопрос.

      В 1988 году ехали мы с моей забайкальской казачкой в Минск на свадьбу дочери-студентки. Где-то поблизости от Киева, в наше купе подселились два молодых украинца. Общительные мальчики убеждали меня в том, что Чернобыльскую катастрофу устроили евреи. Почему же ещё они массово свалили в Израиль? Юные антисемиты не представились. О бандеровской их сущности я не ничего не знаю.
 
      Уже в Минске, на свадьбе, однокурсник дочери, ярый националист, провозгласил: Беларусь - для беларусов! Этот точно не был бандеровцем.
      Последние два года наша доченька поучаствовала в Минском Протестном Движении. Натерпелась и набоялась. Всё же успела  спрыгнуть в Израиль. Ныне оттаивает душой среди детей, двух внучат и взвода малышей-сосунков в детском саду Рамат-Гана. В том, что Батька Лукашенко не бандеровец, я ручаюсь.

      В 1991 году, в разгар Перестройки, через весь Керченский базар кто-то развернул плакат: СТРАНУ РАЗГРАБИЛИ ЖИДЫ. Не думаю, что это совершили бандеровцы. Что им делать в городе моряков? Я оскорбился и убрался в "свой Израиль". И собрал под крыло всё своё семейство: самое интернациональное, еврейско-русско-украинско-белорусское; с монгольскими и прибалтийскими подпалинами. И дружное, слава Богу! Нас здесь уже чёртова дюжина.
 
     Сегодня в Украине гибнут люди. И мы все сопереживаем нашим украиночкам: сватье и невестке. В Киевской области у них два брата (два дяди) с семьями. Я не знаком с этими людьми. Имеют ли они отношение к бандеровцам, - не знаю. Но если жена нашего сына души не чает в дядьях, - значит они достойные люди.

      Еврей В.А. Зеленский ныне Первый Обязанный пред Украиной. Украинцы всех мастей и убеждений (возможно, среди них найдутся и потомки бандеровцев) сплотились вокруг Президента с "железными яйцами". Считают, что им, наконец то, повезло с лидером. А возникших из небытия экс.президентов Кравчука, Ющенко и Порошенко воспринимают как червячков из яблочка. Зато Леонид Данилович Кучма недавно на весь интернет проклял народ РФ. И призвал всех украинцев сплотиться вокруг президента Зеленского.

      Надеюсь, читатель понял, что «западники» не делят людей на хохлов, кацапов, чучмеков и жидов. Для нас не существует страшных бандеровцев. Мы делим людей на порядочных и прочих. А ещё мы скандируем «Слава Украине и её президенту!»

                Израиль, 2022
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
*Не евреи.


Рецензии
Да! Мы делим людей на порядочных и прочих!

Софер Сергей   26.09.2023 18:29     Заявить о нарушении
Благодарю за визит, Сергей!

Израиль Рубинштейн   04.10.2023 15:08   Заявить о нарушении
Изя - человек порядочный, но лучше излагать тебе о ловле кильки, а не о бандеровцах!
Привет бабушке Хасе!

С улыбкой и уважением,

Николай Петрович Супрун   05.12.2023 14:53   Заявить о нарушении
Благодарю за визит. И за совет о чём писать.

Израиль Рубинштейн   12.01.2024 15:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.