Затвор

    Затвор

Дружище в творческий затвор
Вдруг скрылся – где слова?
Поэт – он труженик, не вор.
Хоть и чернит молва.

Он в поэтический забой
Врубается киркой.
Ему никто не крикнет – Стой!
Не вопросит – На кой?

Друг каменистою тропой
Сквозь тьму на свет идёт.
Кто думает – нырнул в запой,
Тот просто идиот.

Сергей Жуков 22 февраля 2022


Рецензии
Здравствуйте, Сергей Владимирович. "Творческий затвор" - интересный образ, хотелось бы знать по какому принципу его рисует автор - переферийному? полуавтоматическому?
И ещё есть сомнения по поводу судьбы - разве есть судьба неправая?
А в общем да - друзей надо поддерживать в любой ситуации.

Устименко Оксанка   01.03.2022 11:33     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оксана. Как всегда точная взвешенная и обдуманная рецензия. Хороший отзыв стоит порой целого стихотворения, особенно малого и не содержащего ценной мысли! Итак, затвор - здесь имеется в виду аналогия с затворничеством монаха. Конечно, это разновеликие категории и всё же некое сходство в этом есть. Пожалуй, самый яркий пример - знаменитая Болдинская осень нашего Александра Сергеевича. Однако есть и малые отключения от мира. Мысль о своеобразном иночестве поэта принадлежит Николаю Бердяеву. В прошлом году прочёл его труд "О творчестве". Там он говорит, что не должно было быть двух Серафимов Саровских равно как и двух Александров Пушкиных. Ну, пожалуй, достаточно разъяснений. И так понесло меня.
Что касается второго замечания, то верно. Слово судьба возникло из слияния двух слов "Суд БожиЙ". Также мы говорим "спасибо", а в старину произносили "Спаси Бог!. Таким образом, если судьба есть воздаяние за ошибки, за неправую либо правую жизнь, то она не может быть правой сама по себе. Часто же судьбу воспринимают как рок, фатум, предопределение. В общем, надо подумать, как исправить данную строку. Благодарю!

Сергей Владимирович Жуков   01.03.2022 19:44   Заявить о нарушении