Баллада о Прохожем

Между небом и твердью, меж молотом и наковальней
Всполох молний плакучих и чёрных дождей пелена,
Тут с забытых времён обитал душный сумрак подвальный,
Но Прохожий сказал, что над миром пребудет весна.

Что такое весна? Бесконечное синее небо,
Нити тонких побегов и пение птиц без конца.
Он сказал, что весной мы взалкаем духовного хлеба
И любовь осенит дуновением наши сердца.

Он так много вещал, этот сказочник неугомонный
О любви и надежде, о жертве великой своей,
О безвинно погибших, и  тут же, без святости ложной,
Показал на раскрытых ладонях следы от гвоздей.

Ими был Он прибит сквозь ладони к какому-то древу,
Чтобы жаркая кровь мертвый мир освящала и жгла,
И потом ручейками, безумным сердцам на потребу
По селениям нашим горячая вера пошла.

И теперь даже здесь, в утомленном прокуренном небе
Вера громом пугает и спящих зовёт на войну...
Я смотрел на Него, и мне думалось, будто Он бредит,
А язык Его резал и резал мечом тишину.

Что такое любовь? В нашем тёмном и мрачном подвале
Каждый каждому волк, а совсем не товарищ и брат
И я слышал уже, как в углах на Него зароптали
И пошёл за нарядом какой-то забитый кастрат.

Его били о стену, каленым железом пытали,
И, смеясь, вопрошали, ну что, покажи нам весну
Но закончилась сказка, и молнии бить перестали
Он остался лежать, а весь мир погрузился во тьму.

Я смотрел в темноту, очевидец ужасных событий,
Я поделать не мог ничего, ну а что бы я смог?
На безумной земле каждый каждому - уничтожитель,
Ну а Он, говорят, перешёл за небесный чертог.

Не хватило любви, даже бренное тело пропало,
Все прошло, словно дым, и над миром стлалась тишина,
Только что-то живое с тех пор мое сердце трепало,
Будто в царстве зимы и взаправду проснулась весна.


Рецензии
Добрый день, Игорь Пургин Сварожич! (Псевдоним?)
Сильные стихи, с настроением и чётким, а в искренности даже беспощадным мнением автора. "Каждый каждому – уничтожитель". Это же жутко, но против очевидного – не попрёшь... В напоре борьбы "...пошёл за нарядом какой-то кастрат". Это же тоже жуть ужасная. В борьбе, в решающий момент – кастрат?
Всполох молний плакучих и чёрных дождей пелена,.......
Интересный оксюморон Вы придумали: ВСПОЛОХ МОЛНИЙ ПЛАКУЧИХ

Молния и вдруг плакучая! И это во время всполоха. Молния, по-моему, взбунтуется: она же жгучая, огненная, взрывная! А Вы её в плакучую превратить хотите. Дождь, небо, туча – эти герои, конечно, примут такое определение их характера. Молния же – нет, даже в глубокой старости, если бы вдруг доживала как-то, ОНА ПЛАКУЧЕЙ НЕ СТАНЕТ.
Смысл получился надуманным и это снижает качество строки.
СПАСИБО за стихи! Яркие картины, образы, словно всполохи, будоражат мысли.
Не один раз перечитала. Сильный посыл читателю!
Но
вот эту строку перечитайте, ещё подумайте.
Все прошло, словно дым, и над миром стлалась тишина,
Слово "стлалась" – оно же звучит как каменюка на прекрасной дороге.
Может быть так: "Все прошло, словно дым, и над миром плыла тишина".

Успехов Вам, Игорь Сварожич, и долгой творческой жизни!

Нина Плаксина   05.06.2026 14:33     Заявить о нарушении
Добрый день, Нина!
Спасибо вам за развернутый отзыв.
Подумаю, что и как лучше поправить.
С уважением,

Игорь Пургин Сварожич   05.06.2026 21:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →