Спецоперация на Украине

В России Советской и Советской Украине
Необходимость в слове братство.
В небольшевистской путинской России
Неотвратимость - в слове спецоперация...


Рецензии
Враг трудового народа - буржуазия (что российская, что украинская) не просто так много-много-много лет прокачивала и русских, и украинцев на национальной почве. Братство же было замешано на общей идее - главенства людей труда и их единстве в борьбе за свои права с буржуазией. Теперь боремся не с буржуями, а друг друга убиваем. Собственно, классики давно всё разжевали по этому поводу.

Степанов Александр 33   13.11.2025 13:43     Заявить о нарушении
Не совсем так. Советское братство основывалось на многочисленных связях между народами, интернационализме, отсутствии серьёзных классовых противоречий. Зарождению буржуазии в позднем СССР, помимо всего прочего, способствовали неразвитость классового сознания и отсутствие практического опыта классовой борьбы советских трудящихся. Всё это отразилось в реставрации капитализма и в империалистической бойне на Украине.

Виктор Ушаков   14.11.2025 00:15   Заявить о нарушении
Можно и так. Интернационализм-то, по сути, и возможен, когда у трудящихся разных наций общий враг. А без классового самосознания, к чему и пришли, они враги друг другу. Всех благ.

Степанов Александр 33   14.11.2025 08:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.