Молитва к землянам о Любви и Разуме

Сегодня над моей Родиной, некогда единой Россией и Украиной, нависла опасностью война. Над Европой опять замаячил призрак давно забытых ужасов... Безумие и психоз охватили политиков и массы... мир расколот на своих и чужих...



Одна молитва звучит в сердце и сознании и обращена к людям всей Земли: Разум, Любовь и Милосердие, проснитесь в сердцах наших, Разум, Любовь и Милосердие, изгоните войну прочь из наших сердец.

Братья и сёстры, русские и украинцы, все земляне, откроем сердца наши любви братской, чтобы принять в них Любовь Вселенскую, породившую нашу крохотную Землю в великой Вечности пространства и времени.

Чтобы Разум проснулся в нас, остановимся все и прекратим обвинять друг друга и угрожать друг другу, остановимся, чтобы услышать биение сердец друг друга, биение сердец, восставших друг на друга. Но прежде остановимся, чтобы услышать биение своего сердца, чтобы в тишине успеть понять, что от нашего решения могут остановиться сердца чьих-то любимых или продолжать биться. Остановимся, хотя бы на миг, чтобы услышать биение своего сердца, перед Вечностью небытия и бытия Вселенной.

Остановимся, чтобы ощутить боль друг друга, но прежде почувствуем свою боль и подумаем, что в нашей воли не умножать её в чужом теле, сердце и сознании. Станем же милосердны к другому, как может быть милосердным только Бог. Хоть на одну секундочку в милосердии, разуме и любви уподобим себя Ему, великому символу, образу и средоточию Любви, Разума и Милосердия.

 Остановимся и прислушаемся, и мы услышим, как в сердце нашем живёт молитва и упование на жизнь, мир и любовь, и тогда мы услышим, как в сердце того, кто попал в прицел нашего оружия или нашего проклятия, звучит то же упование на жизнь, мир и любовь.

И, услышав эту молитву и упование, как услышал бы их Бог, сами без Его воли станем  милосердны к чужим упованиям и молитвам жизни, мира и любви, как к ним был бы милосерден Бог, и пусть эти молитвы и упования исполнятся нашей человеческой волей и милосердием, как исполнились бы Его волей и Его милосердием.

Чтобы Любовь ожила в нас, вспомним любимых своих, детей наших и родителей, возлюбленных наших, вспомним и подумаем, что там, против нас стоит тоже чей-то ребёнок, чей-то  родитель или возлюбленный. Будем же милосердны к чужой любви, как милосерден был бы к ней Бог, не погубим её, но своей любовью и милосердием  прославим и спасём и ту Любовь, что выше нас, и ту любовь, что против нас, и ту, что в нас самих.

В час всеобщего горя и великой опасности вспомним, что каждый человек друг другу перед лицом Вечности есть брат и сестра, сын и дочь. Прислушаемся и услышим стенание Вечности, видящей глазами матерей и отцов, как брат убивает брата, сестра хулит сестру.

Вдумаемся хоть на минутку в то, что творим своими мыслями и поступками, и поймём тогда, что мы совершаем насилие над собой и Миром, когда ожесточаем своё сердце ненавистью и злобой. Раскаемся же, браться и сёстры, в своих жестоких и недобрых помыслах и делах ради самих себя, ради Мира, в котором жить нашим детям.

Вспомним в годину войны, что нам дана одна Земля на всех, одна единственная возможность своей жизнью прославить Жизнь на Земле и сделать всё, чтобы она живой капелькой, сверкающей жемчужинкой пребывала в Космосе центром воплощённой Любви и Разума.

Люди, откроем же свои сердца и ум, чтобы Разум, Любовь и Милосердие засияли в них Светом, пред которым исчезнут наше невежество, злоба и страхи. И если сейчас в сердце нашем боль от погибших близких, почтим их память тем, что живым действием своих души и ума не будем приумножать чужую боль, как если бы мы были сами этим Великим светом Разума и Любви, но проявим милосердие и сочувствие.

Если сейчас в сердце нашем смута и ненависть от ужаса войны, вспомним, что есть ещё время, остановиться, очистить наше сознание для Разума, и начнём переговоры, чтобы этим открыть путь для всех к жизни, миру и процветанию на всей Земле, нашей Матери.

Станем же милосердны, братья и сёстры Земли, ибо мы здесь, чтобы жить и любить, творить и радоваться. Радоваться Земле, жизни, друг другу и своим творениям. Коли мы сами творения Великой Природы, коли мы Её дети, так пусть же Она глазами нашими видит цветущие сады, счастливые лица родителей и детей, мирные селения и Саму Себя.

Люди всей Земли, услышьте мою молитву. Откроем же свои сердца и сознания для Милосердия, Разума и Любви ради всего живого и разумного на Земле, ради самих себя и своих детей.

Пусть будет мир в наших сердцах и мы пребудем в нём, пусть будет в нас Любовь и мы пребудем в Ней, пусть будет Разум в нашем сознании и Он поможет нам жить в мире, согласии, милосердии и любви.

И воздадим же молитвы друг за друга, чтобы наш недруг стал другом, чтобы к каждому в жизни его через другого пришла Любовь, чтобы наши поступки и поступки любого человека освещались бы Разумом.





p.s.
Европейские политики во главе с США десятилетиями нагнетали военную и политическую истерию между нашими народами стравливали нас: у них получилось. А простые европейцы молчали или наблюдали как болельщики на стадионе. Не мы начали это противостояние, не Россия и Украина друг против друга, оно осталось нам в наследство от противостояния Запада и СССР. Верю, мы закончим миром и Запад покается в том, что подстрекал Россию и Украину, стравливал нас. Безопасность неделима: мы все в одной лодке - Земля.

Люди, посмотрите и спросите себя, почему "белый" и "пушистый" Запад воспринимает и ведёт себя как сторона конфликта, почему даже сейчас в эти минуты утра 27.02.22 он продолжает подстрекать стороны конфликта и срывает любые попытки к переговорам?

Ответ очевиден: политики Запада во главе с США и есть сторона конфликта против России и Украины. Не мы начали этот конфликт. Американцы и европейцы считали себя стороной победившей в холодной войне и поэтому вели себя на постсовестком пространстве как настоящие оккупанты. Это нужно понимать и помнить всем и европейцам в первую очередь.

Не только политики ответственны за этот конфликт, но и миллионы европейцев рассматривали и рассматривают постсоветские страны и их народы как побеждённые ими.

Пусть каждый европеец спросит себя, почему их вооружения и солдаты приблизились к границам России, и это после того, как СССР распустил свой военный блок.

Пусть каждый Россиянин и Украинец спросит себя: не поверили ли мы в конце 80-х начале 90-х в то, что Запад пушист и открыт, но не он ли стравливал нас, чтобы ещё больше ослабить?

Это мы, народы бывшего СССР, думали, что вышли из противостояния в холодной войне сами отказавшись от коммунистической идеологии, мы не считали себя побеждёнными. Напротив, западные политики рассматривали крах СССР лишь как промежуточный этап в окончательном уничтожении России и подчинении её осколков.

Почему мы, россияне и украинцы, открыли свои сердца злобе и ненависти, почему забыли о заповедях Любви?

Мы, россияне и украинцы, закончим миром начатую против нас агрессию, заплатив братской кровью и жизнями наших детей в братоубийственной бойне, но нам нужно ещё очистить сердца и умы от противостояния, и наполнить наши души Разумом и Любовью, чтобы жить рядом в Мире.

И европейцев, и американцев призываю очистить свой ум и сердце от высокомерия и злобы по отношению к остальным народам Земли и впустить в свои души свет Разума и Любви.



***
Самый лёгкий путь в сложившейся ситуации, который демонстрируют иные "авторитеты", обвинить во всём Путина: да так легче и проще, ведь это он отдал приказы наступать, на нём лежит вся юридическая ответственность, а не на нас...  но тогда придётся обвинять элиты США, ЕС, Зеленского и его предшественников, которые вели к этому противостоянию. Но путь обвинений тупиковый. А если посмотреть в свою душу?

Считаю, что Путин, как человек отвечающий за безопасность страны и весь правящий класс, делают то, что они видят из своей позиции, как и Зеленский и его администрация со своей стороны, поэтому, как говорил Иисус, давайте Кесарю оставим Кесарево, а подумаем о самих себе, о том, что в нашей душе и нашем сознании, ведь политики и их действия - это отражение того, что происходит в массовом сознании миллионов. При этом каждый сам принимает решение, на чью сторону встать или не становиться ни на одну.

Я говорю о нас самих: мы, люди всей Земли пока не понимаем, что проблема не только в правителях Путине или в Байдене, хотя и в них, проблема в нашем массовом сознании, которое привыкло делить мир на своих и чужих: Горбачёв распустил военный блок и призвал всех европейцев создать неделимое пространство безопасности от Лиссабона до Владивостока. НО мы продолжали и продолжаем делить мир и людей на своих и чужих, мы не умеем мыслить и чувствовать по-другому, так как учил Иисус. И именно это в нас используют политики.

Пока в наших сердцах будут мысли и желания мести и расправы над Путиным или Зеленским, над Россией или США, или над кем-то другим, мир и любовь не придут в наши души, разум не очистится от тумана обвинения другого и желания его наказать, чеоловеческий Мир на Земле будут сотрясать войны.

Политики - лишь вершина айсберга того недоверия и противостояния, что поселилось в сознании миллионов землян: вся история человечества - это история войн. Эту трагедию не решить поиском виновных и наказанием политиков и военных, потому что в нас нет того, о чём говорил Иисус и его ученики: нельзя делить людей на расы и национальности прежде всего в своём сознании, а мы даже сейчас делим на правого и виноватого.

Делить мир на своих и чужих, правых и виноватых проще - труднее видеть всю его сложность, а ещё труднее в своём сердце каждый день возносить молитву миру, а не войне, любви, а не ненависти, разуму, а не эмоциям. Мне сейчас трудно и больно осознавать всё происходящее, но я осознаю и переживаю боль.

Были минуты, когда мой ум метался в обвинениях и самообвинении, но я остановился и попытался в тишине уловить в своей душе нотки смирения, прощения и любви. В моё сознание пытались ворваться гнев и ненависть, и очень трудно было очистить свой ум от почти захлестнувшей меня массовой истерии.

Единственный призыв который я могу сказать сейчас публично всем людям и политикам -  это призыв к скорейшим переговорам и миру, но я не приемлю в своё сердце истерику наказаний, лавину обвинений, эскалацию желаний мести и расправы над виноватыми, которых мы назначаем в сердце своём.

Человечество отвергло заповеди Иисуса и не выполняло их, хотя весь первый по могуществу мир, Европа и США - называют себя христианами. Многие в России и Украине считают себя христианами, а живут ли по его заповедям любви? Даже сам Иисус однажды сорвался и стал громить лавки менял, не удержал своё сознание в чистоте, даже он говорил, что принёс меч - любому человеку трудно удержаться в точке ясного сознания и любви, и Иисус не смог всё время находиться в этой точке, но он хотя бы пытался и призывал нас к этому.

Прошло 2 тысячи лет, а мы, современные люди, не поднялись в своём сознании до  человека, жившего в древнем мире и мечтавшего о Мире Любви, по своей воле отдавшего жизнь ради своей мечты и ради того, чтобы приблизить этот Мир на Земле.



***
Нынешнее поведение европейцев и американцев наглядно показало, как агрессивно их массовое сознание, как тонок слой культуры (а может быть это только глянец гламура?): эти люди вместо того, чтобы сесть за стол переговоров об общей с Россией неделимой безопасности пытались выстраивать свою за счёт создания опасности России и наконечником этой опасности сделали Украину.

Где европейские миротворцы, призывающие к диалогу? Я услышал лишь лавину угроз и ни одного мирного предложения, лавину обвинений и редкие позиции понять позицию российской власти. А стоило бы поставить перед ликом иных европейских и американских политиков духовное зеркало, которое показало бы их сущность, скрытую под овечьей шкуркой демагогии и двойной морали.

Каждый выбирает свою сторону истории, считая её правильной стороной - мы свободны. Но делаем ли мы это сознательно, а не под влиянием эмоций? Но ещё Спиноза учил: "Не восхищаться, не возмущаться, но понимать". Представьте, в какой позиции может находиться Бог, когда слышит молитвы с разных сторон о наказании противника. Обращаясь к Богу за наказанием врага, мы требуем быть Ему судьёй, но Он выбирает путь понимания, а не наказания.

Иисус учил нас: "Любите врагов ваших", а я бы добавил: "Любите врагов ваших, как их любит Бог, ибо и они дети Ему". Но как можно полюбить врагов?


***
Если мы, все земляне, не хотим войн и столкновений, нужно просветлять свою душу и сознание через образование и каждодневное усилие по пониманию другого - без понимания, без диалога мы будем разделены на враждующие лагеря, и нас будут сталкивать власть предержащие. В Европе нет диалога со времён распада СССР: зачем вести диалог, если считаешь себя победителем в холодной войне? Западные политики-победители руководствовались законом силы, а не милосердия, любви и разума и внушали в сознание масс своё превосходство над побеждёнными.

Милосердие начинаются с понимания, понимание порождает сопереживание: сопереживание боли и забот, или сопереживание красоты и созвучия. Только очистив своё сознание и настроив на понимание другого, мы сможем ему сочувствовать и сопереживать. Но и то, и другое сопереживание открывают наше сердце для Любви и изгоняет ненависть и вражду.

Бог есть Любовь, гласит древняя мудрость, значит, путь к Богу начинается в нашей душе с понимания другого, с диалога с ним. Легко вести диалог, когда в душе мы чувствуем созвучие с другой душой, когда любуемся её красотой. Но трудно вести диалог с другим, трудно его понимать, если он судьбой предстал перед нами врагом. Трудно его понять, но если мы хотим впустить Любовь в сердце своё, а другого сделать из врага нашим другом, нужно начать с диалога с ним.

Чтобы полюбить врага, нужно пройти очень трудный путь: от диалога и понимания к принятию и сопереживанию, от принятия и сопереживания к дружбе и любви - это для многих невыносимо трудный путь: как для отдельного человека так и для целых народов.


Рецензии
Присоединяюсь к Вашей Молитве о Любви и Разуме, о сохранении Земли, Жизни и Мира.
Спасибо за публикацию.
С уважением и добрыми пожеланиями,

Анна Витальевна Коростелева 1   27.02.2022 09:12     Заявить о нарушении
Анна, спасибо за понимание.

Алексей Косенко   27.02.2022 11:35   Заявить о нарушении