Вот человек идет по улице...

*   *   *
Вот человек идет по улице
И видит: разорвались тучи,
И небо солнечными бликами
Ему сигналит: «Будет лучше.

Пройдут болезни непрерывные,
Во тьме рожденные зимою.
Я свет пошлю, любовь внушающий,
Я с глаз твоих неверье смою.

С такими сдвигами духовными
Недалеко и до надежды.
Скажи, ведь ты опять надеешься?
Не зря же с аппетитом ешь ты,

Не зря в вакхическое шествие
Людей ослабших зазываешь.
Неважно – пусть потом разрушится
То, что ты нынче затеваешь.

Пусть люди зимние, холодные
Тебя обманут не однажды,
Пусть скажет холодно любимая,
Что впал в бессмысленную блажь ты,

Пусть Вакха ледяными стрелами
Опять предзимье убивает, –
Но ты плясал в кругу вакхическом,
Ты понял, как оно бывает».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →