В клуб

Пабло познакомился с Даррелом совершенно случайно. Пабло сидел на улице, как всегда в последнее время, продавая свои картины. Пытаясь продать. Вспоминалась всё чаще реплика из "Небеса обетованные" : "Народ сейчас очерствел. Мы и не такое видали". В плане искусства, конечно людей трудно было заинтересовать. Не та эпоха, подумал Пабло. Им до фени. Они лучше тряпку лишнюю купят. Ты куда собрался - вечно спрашивала его мать. Опять на "работу"? На паперть? - "Я просто хочу продать свои картины" - парировал Пабло. "Для меня это важно". "Отпусти. Мне надо идти".  - "Иди, иди. Был бы нормальным, поел бы, посмотрел телевизор". - "Я тебе ещё раз повторяю" - чуть повыся голос возразил Пабло. "Я хочу продать свои картины!" "Понятно? или нет?" "Всё, уйди с дороги, я пошёл" - "А когда придёшь то? Дверь закрыта будет, я ведь на работе, и Сергей тоже. " "Ну значит, вечером?" -"
А, так значит опять до вечера есть ничего не будешь?". Ой горе то какое мне с тобой". - "Мне нужно продать картины. Меня люди ждут. У меня есть знакомые" - "А, бомжи и алкаши с улицы, да? Это твои знакомые. Дружки"  - "Почему. У меня есть очень приличные люди знакомые с кладбища, у меня знакомые священники, которые предлагали мне петь в церковном хоре". "У меня пол города знакомых. И да, возоможно, они меня знают в разном качестве но...тем не менее." "И я не буду сидеть с тобой и смотреть аналитику, потому что да, это говорят умные люди, но не ты! Это они читают, пишут, а ты просто потребляешь их информацию, и при этом считаешь себя "Умной". "Всё, я пошёл, мне некогда тут разглагольствовать" - "Ой, горе то какое" - вечно, из раза в раз, причитала мать Пабло. И атмосфера в доме накалялась для него до такой силы, что он был готов бежать куда угодно. В городе Тамуорт, где он проживал на тот момент своего времени, было кафе для малоимущих, где можно было бесплатно попить чай, кофе, позавтракать. Пабло вспомнил, как туда ходил. Было жутко интересно. Туда ходила одна старушка, светлая, добрая душа. Она всех пыталась приободрить, всем подарить улыбку. Не вспоминается как её звали, У Пабло была отличная память на лица, но не на имена. Когда ему называли очередное английское имя, обычно в одно ухо влетало и из другого вылетало. Ососбенно женские имена. Мэри, Сьюзан, Алекс, Луиза - как, как чёрт возьми её звали. С мужскими именами было проще. Мужчина скажет все медленно, рассудительно. Пабло будет взвешивать каждое слово, оценивая, кто перед ним. А с женщинами - они говорят быстро, делают несколько дел одновременно, всё какой-то вальс, кружение перед глазами. Назовут имя,а потом "сверху" столько наговорят, что забудешь про имя! Нет, Пабло не был сексистом, он любил женщин. Но наверное, изменять (даже если бы хотел) уж точно никогда не смог бы по той простой причине, что заврался и запутался бы очень быстро. А самое главное, и это Пабло успокаивало- он любил с годами всё сильнее, свою женщину. Он чувствовал её лучше, он привязывался, и он умел воскрешать былые чувства. Он был готов и создан для романтических отношений. Другое дело, что твой партнёр может этого не хотеть, или не принять.
Так вот эта старушка всегда всех веселила. Они часто болтали с Пабло, сидели за одним столиком. Пабло вспомнил, как она рассказывала о своей сестре, похороненной на том кладбище, куда Пабло частенько ходил, чтобы побыть в тишине. Одному. "А знаешь, твоя сестра была при жизни совсем не ангел" - говорили ей. "Возможно. Но теперь. Она - ангел. Потому что умерла"
А вскоре, и старушки этой не стало. Пабло зашёл в кафэ на кофе - а её больше нет. Померла она.
Даррелл. Это был весьма своеобразный парень. Он останосвился возле Пабло, разглядывал картины. А потом говорит: "Сегодня ты не будешь спать по мусорникам. Мы пойдём ко мне. Я дам тебе кучу одежды. Мы пошли. Пабло согласился главным образом из-за того, что не хотел быть один. Всё проклятую ночь. Ну что, мы с Даррелом побрели. Даррелл...явно что-то принял "до" или "после", потому как шёл, наматывая такие круги. Прибрели к магазину. Даррелл, может я сам схожу? Не, нормально, я быстро. Выходит- и странное дело, падает бутыль, я тут же подбираю, говорю, мол "Дарреллл, ты - изхерачил" бутылку. Посмотри как шипит. Больше половины ведь выйдет. "Хм. Пойду я в кусты. Отлить надо". Даррелл: "а давай ка посмотрим ". "Да ты чего, долбанутый?" понесли бутыль,которая подолжала шипеть. Я пытался остановить шипение, но....В общем , так мы добрели до магазина. Даррелл, Ты.,. пойдём купим " на завтра" бутылку, ты понимаешь, завтра приезжаест Франческа, я должен выглядеть! "Понимаю. Что ж не понять" "Только иди ты - меня туда не впускают. За воровство!" "Ладно. Я ....сколько у меня тут....ну наскребу на бутылочку, но это я себе на завтра. А то Франческа приедет, а я трясусь. Так что я туда  - одной ногой, и обратно. А ты - здесь стой, понял? А то ни зги не видно. Пабло купил бутылочку. Не большую, как хотелось бы, но...хоть что-то.А этот Даррелл, пол бутылки на сидр пеной извёл, блин, блииин. И всё тянулся держать бутыль. Хотя блин ....пальцы видно уже не держат. Ладно, отпускаю. Сбрасываю негатив. "Ты где, алё!" " здесь я. Взял?" "Взял.Пошли, что ли" " Ну вот смотри, вот тут я и живу . С этой улочки поворачиваешь налево, потом направо, потом вглубь."


Рецензии
Интересно развивается сюжет и живые реплики, хочется читать...👍🍀

Лина Сафронова   25.02.2022 17:50     Заявить о нарушении