Северное

Почему уходят в синий север
Белый днём, но - синий - по ночам?
Там сияние расцвечивает небо...
Там просторы холода - молчат.

Там, наверно, тихо так, что мысли
Непроизнесенные - звенят.
Ёлки не растут; не ловят листья;
И не нянчат быстрых оленят...

Там снега по пояс - и до неба.
И костёр ждёт солнце. Как свеча.
Капель нет. Снежинок только звезды.
Может, тут не плачут по ночам?!.

Может, станет синею звездою
В темноте горючая слеза.
И переколдуешь красотою
Нашу боль на радость - ты, Зима...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →