Затворничество

Снуют в ветвях запасливые сойки,
Синицы у кормушек гомонят
И воробьи, отчаяны и бойки,
Привычно будят сонную меня.

Небесной манны выпало в избытке.
И я оставлю леность на потом -
Расчистив снег от дома до калитки,
Очищу мысли маленьким трудом.

Казалось - жизнь возможна только летом,
Наполненным дарами до краёв.
А нынче полюбилось даже это
Затворничество зимнее моё.

Окрашивая в красное закат,
Рябиновые бусины горчат.


Рецензии
Эх, если бы было возможно затворничество на всю оставшуюся жизнь, а не только на зиму...

Федор Калушевич   20.05.2025 12:33     Заявить о нарушении
Да, иногда такие мысли посещают...

Аня Сироткина   20.05.2025 19:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →