Ночью пойдет снег...

ночью пойдет снег,
будет чуть-чуть знобить,
а подо льдом рек -
талой водой плыть

станет поток чёрный,
горя водоворот,
ты сдашься ему, покорный,
и что-то в тебе умрёт.

у прошлого длинные тени -
учись забывать, скорбя,
и в этом густом забвеньи,
прошу, сохрани себя.

сними доспехи и латы,
признай: "проиграли войну".
в ней оба всегда виноваты,
и оба всегда в плену.

вспахано поле, видишь -
пройдён уже рубикон.
об этом запомним мы лишь
прекрасный и страшный сон.

прощать и прощаться пора нам,
быть сильнее себя самих,
чтобы зажить - ранам,
в сумерках городских.

нелюбовью под слоем пыли -
полюс холода, дым, зола.
все пожары давно остыли:
я уже не хочу тебе зла.


Рецензии
… А ночью 24 февраля, то есть через два дня, после того как ты написала это стихо, нам на головы стал падать не снег, а полетели ракеты из твоей страны – убивающие нас ракеты, мины и снаряды.
Привет, Даша.

Андриан Оле   27.12.2022 02:30     Заявить о нарушении
Привет! И мне от этого горько.

Дарья Колокольцева Данченко   17.04.2023 11:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →