Кто в армии не был, тот не поймёт...

Кто в армии не был, тот не поймёт,
Что значит, два года служить!
И только на службе осознаёт,
Что значит солдатом быть!

Сначала побреют налысо всех,
Потом осмотрят врачи.
И будет ясно, кто будет морпех,
А кто-то варить будет щи.

И поезд потом увезёт далеко,
Где будет «учебка» и часть строевая.
А служба давалась совсем нелегко,
Закалка была зато, боевая.

Всё было – подъёмы, отбои, тревоги,
И с выкладкой марш-броски!
И будут портянки крутить на ноги,
И кирзовые носить сапоги.

И кто-то будет ходить в самоволку,
В наряд по столовой и в караул,
И обнимать в парке девчонку,
Тут главное, чтобы патруль не спугнул!

И служба, и годы, пронеслись незаметно,
Остался лишь дембельский фотоальбом.
Откроешь его, и он непременно вернёт нас
В те дни, когда службу несли и ночью, и днём!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →