Жаркий праздник

Жаркий праздник.

         Сейчас многие истории создаются, благодаря современным технологиям: интернету и мобильным телефонам. Кто-то написал тебе в комментариях, позвонил, либо зашел к тебе на твою страницу в социальной сети.

Кирилл – является «совой», по распорядку дня, ложится поздно, часов в 4 утра, а встает в 11. Но когда засыпает, свой телефон не отключает, а кладет прям в полуметре от подушки, потому что всегда готов к работе – провести праздник. 
      Своеобразная профессия: Скорая помощь по осуществлению и выполнению Радости. Он даже как-то и работал режиссером в команде КВН, под названием «БИСТ». Что означало в расшифровке «Бригада Интенсивной Смехотерапии».
       Машинально в полусне он глянул на часы в мобильнике, уже 9.10 и опять продолжил свой постоянно прерывающийся сон.
Надо спать! Скоро ведь начнется предновогодняя компания, а силы физические и эмоциональные пригодятся, и понадобятся в полном объеме. Эта задача, сохранение эмоционального заряда внутреннего аккумулятора дает профессионалу по проведению праздников быть востребованным и успешным.

         Успех – в данном случае, обозначает хороший ценник на проведение банкетов. Но Кирилл, особо не гнался за материальным аспектом, большой материальной нужды не испытывая, он работал и выступал больше для удовольствия. 
        Наверно потому, что сам профессиональный актер, а служить в театре и быть в коллективе, после неудачных опытов не желал.
        Только его сонное состояние опять стало забираться к нему, зазвонил телефон и начался трудовой день.

- Алло
- Здравствуйте, вы проводите юбилеи?
- Да, на какое число?
- 15 декабря, нам надо на три часа. Но у нас будет не в кафе, а в двухкомнатной квартире.
- Хорошо, проведу.
- Сколько будет стоить?
- Десять тысяч! За три часа!
Цена была небольшая, но опять же компания по новогодним корпоротивам, еще не началась, потом факторы: семейный праздник, будний день, составляющие данные не давали повода поднимать цену выше.
- Это дорого, за три часа, - резко ответила предполагаемая клиентка, - давайте за пять?
- Нет, - Кирилл не стал торговаться, отвечая «экономной» заказчице.
- Тогда я подумаю, - ответила клиентка и положила трубку.

Через несколько часов, ближе к вечеру, опять прозвенел гудок телефона.
- Это я, утром звонила, - не здороваясь, прозвучал голос, - меня Елена зовут, а тебя как?
Кирилл ответил, - но сама тональность и резкий голосовой посыл Елены, как то сразу не понравился.
- А может все-таки за шесть тысяч? - клиентка решила снова поторговаться.
Кирилл узнал далее в разговоре о самом празднике, что мужу Елены Владимиру, исполняется 50 лет. Владимир работает в прокуратуре, и на праздник приглашены начальник и коллеги мужа с женами. Банкет в ресторане заказывать не стали, ибо сейчас «напряженка с деньгами».
-  Нет, - ответил Кирилл на просьбу снизить цену, - вы живете далеко, и надо взять ноутбук, колонку, чтоб провести три часа конкурсы. Ведь танцевать гости особо не будут в квартире, плюс доехать к вам можно только на такси, - аргументировал свое поведение опытный ведущий.

      А опыт за его плечами, уже накопился, 17 лет ведения праздников, это колоссальный стаж.
Да и по квартирам и не одну свадьбу провел, а юбилеев то…
      Уверенность в наличии имеющихся всяких шуток и игр, было достаточно.
Обсудили характер и план проведения мероприятия, но на просьбу прислать аванс, заказчица категорически отклонила этот пункт.
Кирилл, согласился.
Он встречался с такими принципиальными клиентами, и казусов проблем с дальнейшей оплатой после проведения праздников, никогда не возникало.

Наступил назначенный день.
Заказ был действительно далеко. И как это бывает – автомобильные пробки, постоянная тема для возникновения анекдотов.
Водитель такси был общительным собеседником, и они с Кириллом вели беседу обо всем и не о чем.

Телефонный гудок.

Звонила клиентка.
- Когда приедете?
- Понимаете Елена, небольшая проблема, едем медленно: пробки, снег, аварии,- как только мог извинялся ведущий.
- Что ты себе думаешь? У нас праздник, - резко повышая тон, металлическим голосом почти кричала в трубку заказчица.
- Все равно ведь отмечаете дома, 12 гостей, займите их, включите телевизор, - таксист говорит, что приедем на полчаса позже. Полчаса не критический срок.
Кирилл, был знатоком в этом деле и знал, что праздничные  мероприятия проходящие в квартире, – носят атмосферу душевности и дружелюбия.
Елена не унималась, стала грубить и хамить, прессовать ведущего.
Кирилл предложил:
- Ок, мы разворачиваемся и уезжаем. Аванс, предоплату Вы не присылали, - можно заметить с Еленой, ведущий не переходил на панибратство, и строго соблюдал дистанцию, в ведении диалогов не переходя на тыканье. Притом что Елена постоянно тыкала.
- Нет уж, приезжай на работу.
Да было огромное желание уехать обратно. Но он выдохнул и сказал таксисту:
- Едем дальше.
Приехали. Расплатился с водителем такси. И отправился на заказ.
Заказчица встретила Кирилла недружелюбно. Молча провела в ванную комнату, где он переоделся.
Зайдя в гостиную, встретился взглядом с гостями, оценивая контингент и настроение присутствующих. Гости сидели, кушали, и поздравляли именинника.
Кирилла пригласили присесть рядом с виновником торжества.
Ведущий понимал, что его задача сразу создать и попасть в  доверие компании. Непринужденно начал знакомиться, сначала официально, и плавно перешел на приятельский разговор.

- Сколько вы уже сидите за столом?- спросил Кирилл.
- Минут 15, - ответили гости, - только первый тост произнесли.
- Надо же, а я думал полчаса, так переживал как же вы тут без меня, - иронично произнес тамада и с легким упреком посмотрел на заказчицу Елену, ведь когда он ехал в такси, она порядком подпортила ему нервы.
       Сидя за столом вместе с юбиляром Владимиром, четко следил за атмосферой, давал возможность гостям; выпить, закусить, поиграть в викторины, активных конкурсов не было, размеры комнаты не позволяли это сделать.
Все гости прониклись к веселому ведущему. И только заказчица злобно смотрела на Кирилла, и непонимающе удивлялась, как гости с интересом реагируют на произносимые тосты ведущего.
      Она сидела в самом конце стола у выхода из комнаты, ходила на кухню, курила на балконе, во всех забавах проходящих в комнате участия не принимала.
Через два часа, Кириллу стало трудно испытывать тяжелый Еленин взгляд, и при всех, очень громко сказал.
- Друзья, прошу прощения, должен признаться. Виноват, что опоздал на праздник, мы с Еленой договорились, буду работать три часа, но я готов остаться с вами, если вы не против, на столько сколько нужно. Гости благодарно зааплодировали. Праздник продолжался. Подали торт, прошло пять с половиной часов.
Кирилл стал прощаться, и все гости без исключения стали просить визитки у смышленого интеллигентного ведущего. Несколько гостей по-дружески обняли Кирилла и были удивлены, что он издалека сюда приехал порадовать их.
Когда Кирилл полностью оделся в коридоре, к нему подошла Елена и протянула ему 5 тысяч.
- Где еще 5? Мы договорились за 10, - невозмутимо произнес ведущий праздника.
- Ты нас оскорбил, опоздал на полчаса, - холодно, жестко с вызовом на повышенном тоне выпалила заказчица.
Руки Кирилла нервно поправили шарф. Елена плотно сомкнула пальцы в кулак. Не входя в резкий конфликт, от женщины несло запахом водки, Кирилл решительно в зимних сапогах прошел в гостиную, предварительно оставив сумку с реквизитом в коридоре.
- Владимир попрошу, разобраться со своей супругой. Да опоздал, признаюсь, об этом уже сказал, но  отработал дополнительно три часа сверх нормы, если не желали платить больше, надо было сразу и предупредить. Мы договорились за 10, но Елена дала мне только 5, - четко и спокойно сказал Кирилл, доказательно показав пяти рублевую купюру в поднятой правой руке.
«Вот нахал», подумала Елена, стоявшая с правой стороны от Кирилла, и визгливо стала оправдываться.
- Он же нас унизил, он опоздал, - эту фразу она повторила трижды, не находя иных аргументов к своему действию.
- Владимир, если через три минуты, не решите вопрос об оплате - то по-настоящему узнаете что такое унижение.

Фраза, прозвучала угрожающе. Как будто какой-то «клоун», готов был драться за свою честь. Елена в ответ нервно засмеялась.

      Кирилл вернулся в коридор. В гостиной звучал громкий спор. Все без исключения гости оказались на стороне ведущего, уговаривали Елену вернуть деньги, хвалили работу Кирилла. Супруг Елены настойчиво просил:
- Лен, отдай ему деньги.
Но гордость и принципиальность его жены, остались в неприкосновенности.
Кирилл слушал, и думал. «Угрозу то я сделал, а теперь нужны действия, эта сучка меня унижает, и мой ответ будет таков». Руки Кирилла в воображении поднялись вверх. «Да он знает», ответ пришел мгновенно.
Спор продолжался. Елена оперлась на дверную коробку, стоя на пороге в позиции хозяйки положения. С трудом сдерживая свои эмоции. Кирилл подошел вплотную сзади.
     Она была меньше ростом, и едва доставала до подбородка ведущего.
Кирилл в тот момент понял, что спор не привел ни к чему, деловито внутри ухмыляясь уже зная, что будет делать дальше, произнес:
- Даю вам ровно три секунды, иначе этот праздник станет для вас последним. Елена повернулась к Кириллу взгляд в взгляд, смотря на него с вызовом и внутренне кажущейся ей победой в словесной войне.
- Я считаю раз, - слова Кирилл выговаривал медленно, давая прочувствовать каждое мгновение. В гостиной повисла «мертвая тишина» - Два, - Кирилл продолжал, смакуя каждое слово и звук. Слова, вылетали как пули из револьвера в замедленном кино, напряжение возрастало - Три, - закончил считать Кирилл.

     Тут правая рука державшая пяти тысячную купюру, которая дала ему клиентка поднялась, а левая рука мелко стала рвать деньги, не бросая их.
Там в коридоре он успел в своем воображении нарисовать картинку как эффектно жестами, все это проделать.

      Но тут Елена, от неожиданности широко открыла рот. «Это же мои деньги», в глазах читалась боль потери. Кириллу в милю секунды прилетела идея. И все клочки, лоскутки остатки денег он кладет ей в рот. Картинка застыла, прям как в комедии Гоголя «Ревизор», широко открытые глаза 12 человек в комнате выражали разные чувства.

Профессиональный актер ушел в коридор, не дожидаясь оваций, взял сумку и удалился. За пять секунд, пока он шел к выходу, «мертвая тишина» не была нарушена.

      На улице  хлопьями падал снег, яркое ночное освещение было направлено на двадцатиэтажный дом, который превратился в *Циклопа, Кирилл подсчитал, где находится окно, этой квартиры и судорожно стал себе аплодировать. «Надо же, какая сцена для фильма», «Эх, Станиславский бы мне поверил». Победоносно повторял Кирилл, возвращаясь в свою реальность и отправляясь обратно домой.

*Циклоп – великан, существо в мифологии Древней Греции


Рецензии