Дот

Звенит без звук тишина,
Вокруг немая темнота,
Я не пойму - кто я и где,
Ползу как капля на стекле.

Глаза открыл - на них песок,
Я вспоминаю наш бросок...
Как рота бросилась вперёд
На ненавистный фрицев дот.

Бегом сквозь минные поля,
Что смерть усеяла сполна.
Разрывов пыль, осколки, визг,
Да пулемёты лупят, гниль.

Упавший замертво боец
И мысли, что тебе - конец.
Воспоминания о тех,
Кто ждёт тебя сильнее всех.

Угасший страх, что каждый раз
Пытается нутро сожрать.
Желанье выжить им назло
И жажда крови за всё зло.

За тех, кто жизнь свою отдал,
Кто смело в бой себя бросал,
За плачь и горе, за народ,
Что пострадал от лютых псов.
За всех, кто умер от войны,
Мы шли вперёд так как могли.

Я добежал... почти метнул
Гранаты в лаз фашистских шкур,
Но вдруг сознание ушло,
А холод выдавил тепло...

Я вспомнил всё, я осознал,
Что нужно сделать... молча встал.
Вся форма порвана, в крови...
Давило больно на виски...
Я чувствую, что сил уж нет,
Летят секунды мне во вред.
Я вижу амбразуру, дым...
Бросаю так - как должен был.

Я знаю - пан или пропал...и выстрел...
Точно в грудь попал.
Терзает тело злая дрожь
И чувство радости...
Ну что ж...
Я ухожу не просто так...
Глухой разрыв и лай собак...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →