ЛУНА

Мне кажется, душа
гнездится, будто чайка --
на выступах крутых
средь неприступных скал...
Она так высока,
наверно, неслучайно --
чтоб ни навет её,
ни выстрел не достал!
Она к земным страстям
не снизойдёт ни разу --
ни зависти людской,
ни злобе не видна...
Той высотой душа
спасается от сглаза --
быть может, потому
бессмертная она?..
Но это от людей
крепка её защита.
А рок -- не человек!
Как от него помочь?..
Холодный хищный свет
сквозь звёзд стекает сито --
и всё во мне дрожит...
Такая нынче ночь.
Но вдруг, смягчая дрожь,
опустится прохлада --
и чёрной кошкой в дом
изящно проскользнёт,
чуть слышно прошептав:
"Тревожиться не надо --
совсем не так тяжёл
полночный этот гнёт..."
И где-то зазвучит
сопрано ль -- или меццо?..
Сомкнувши лепестки,
склонятся вниз цветы...*
Бессонный глаз Луны
пронизывает сердце,
сканируя его
из вечной темноты...

19.02.22г, Фео

*В Крыму нынче все дворы в подснежниках -- волшебные белые цветы с тонкими длинными лепестками по ночам почти ложатся на землю))


Рецензии
"Она так высока,
наверно, неслучайно --
чтоб ни навет её,
ни выстрел не достал!"
--- Светочка, абсолютно точно, чтобы ни в коем случае никакой дурной глаз, шальной ветер не достали, даже не коснулись!..

"Она к земным страстям
не снизойдёт ни разу"
--- она ведь не для них, они - не для неё. Не видима чужим. Не уязвима к сглазу. Способная на всё, но среди звёзд своих..

Остаётся только пытаться представить, насколько у вас там живописные и непередаваемые по цветам и запахам ночи...

Обалденнейшее стихотворение, дорогая моя Светочка!!!!! О самом главном и незыблемом в человеке, тайном и почти ещё не разгаданном, самом сокровенном - его душе.

Так хочется начитаться твоих новых стихов!!! Очень надеюсь скоро заглянуть ещё подольше!!...

Мария Зонненшайн   12.04.2022 00:58     Заявить о нарушении
Манечка, родная моя девочка! Рада тебе! И что стих этот выбрала -- тоже рада. его мало кто понял. Да и вообще сейчас мало кто вообще ко мне заходит, как и я сама. Остыла и живу, замерев, в странном вневременном анабиозе... Пока нет никаких сил на стихи, почти не пишу совсем, рассказ лежит недописанный. Наверное, это неизбежная пауза, учитывая два года стресса и его нынешнее невероятное продолжение. А, может, это просто отсутствие общения и впечатлений -- ведь без эмоциональной пищи душа голодает... Так что начитаться особо у тебя не выйдет -- но ужасно благодарна за желание читать!

Светлана Клинушкина-Кутепова   16.04.2022 21:25   Заявить о нарушении
Светочка моя!!! Ты не сразу ответила - я уже стала переживать, не случилось ли что... Но помню, ты говорила, что куда реже здесь теперь бываешь, а ведь уже хотела тебе напрямую писать, куда ты пропала))) За твоими стихами я ОБЯЗАТЕЛЬНО всё равно зайду! Мне их уже очень не хватает!.. И стихов вообще - тоже.. Сильно странноватое было состояние долгое это последнее непростое зимнее время, о котором я тебе рассказывала... В этом состоянии было категорически не достихов, будто они из прошлой жизни, куда дорога уже потеряна.. Так оно и продолжалось, по разным причинам было СОВЕРШЕННЕЙШЕ не до стихов. НАСТОЛЬКО со мной - первый раз... Повыгорело ВСЁ, еле мысли собирала чтобы успеть просто появляться где должна, как-то работать, любым изощрённым способом вставать утром (ну или уже после обеда...). Апофеоз моего пандемического синдрома. Сейчас вцепляюсь за всё прежнее и знакомое, любой ценой, так как дальше уже некуда, уже абсолютно буквально. И активно, но планомерно, начинаю пробовать внедрять в свою жизнь всё, что только может помочь в дальнейшем держаться на плаву. Так что ты права - эти годы пандемии, да и ещё политические событие - сами по себе тяжёлый стресс,а уж ещё и так сильно растянутый во времени - тут практически ни одна психика не устоит так чтобы на все 100%. А уж про творческих и впечатлительных личностей и говорить нечего... Это первые жертвы, и неизбежный урон их наибольший. Нужно находить РЕАЛЬНО отвлекающие вещи, тогда это может помогать пережить даже сильный и долгий стресс с наименьшими потерями. Я долго то не искала, то не находила на что могла отвлечься, за что сейчас плачу высоковатую цену. Стресс нужно начинать разбавлять сразу, не откладывая. И если это сложно - найти такие способы - то поиск этих способов сделать серьёзной настоящей работой, деятельностью, пока ещё есть силы, даже если относительные. Часто может казаться, что их уже нет, пока их не станет ещё намного меньше. Так что вы держитесь там, Светуль... Порой нужно не только бойко собирать силы и волю в кулак, но и "бесстыдно" забывать обо всём, - что совершенно необходимо. Музыка и стихи с привычным самозабвением в них - это тоже может стать отличным примером, если вспомнить, нащупать именно ту знакомую прежнюю волну при соприкосновении с ними...

Мария Зонненшайн   18.04.2022 01:01   Заявить о нарушении
А рассказ когда допишешь - обязательно поделись!!! Очень хочется почитать в твоём авторстве ещё прозу!!!)) *^^*

Мария Зонненшайн   18.04.2022 02:07   Заявить о нарушении
Манечка, прекрасное продолжение и твоего стиха. и моего отклика!! Зачиталась прям. Не пишется рассказ -- но допишу на днях обязательно. Переступишь через барьер этот -- и сразу всё покатится по знакомой колее, я-то уж точно это знаю.

Светлана Клинушкина-Кутепова   18.04.2022 09:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.