своей была там

            
С седой "кондовой избяной" деревней
знакома с малолетства – гостевала
подолгу. И порой не только летней. 
Тянуло. Мнила я себя своей в ней:
всех знала, все тропинки истоптала.

Там окаём синеет лесом хвойным.
Спросонья ветер гладь речную лижет.
Пастух, кнутом пощёлкивая звонким,
верхом за стадом – за бугаем вздорным.
Пичуга в поднебесье звуки нижет…

Застала в силе бабушку и деда.
Изба их у реки была мне домом,
где ждали, где глядела я с портрета.
Спасибо им! За упоенье лета!
За лёгкий дым от баньки по субботам.               

За навыки простой здоровой жизни.
За клуб: кино и танцы под гармошку.
И за катание на лодках: свисты
и смех, и песни, и девчачьи визги
и… рыбы всплеск. За лунную дорожку         

через залив. За полноту каникул.               
За ягоды чернику, землянику…


Рецензии
Раиса, вместе с Вами слышу. вижу. чувствую деревню...Прекрасно! Спасибо!

Нина Савельева 4   16.09.2022 23:23     Заявить о нарушении
Деревня не отпускает. Оказалось, время, проведённое там, лучшее - счастливейшее во всей жизни.

Раиса Каменских   20.09.2022 06:55   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →