Хотел, как Маяковский

Я взялся снова за перо.
Но почему? Не знаю сам.
Боюсь я только одного,
Что не смогу чего-то написать.

О ком пишу? Зачем? И что?
И кто заглянет в это чтиво?
Глупец, сидящий за стеклом?
Мудрец, корящий горделиво?

В которой мысли нет, мадам?
Иль барышня, что знает всё?
А может стих покажут господам?
А может пьянице или ещё

Родному другу моему?
Ведь точно он его одобрит;
А может только самому
Читать свой стих со скорбью?

Но что хочу я донести
Работой этой броской?
Хочу, чтоб мой могучий стих
Перечитали раз так девяносто!

Чтоб каждый смысл в нём нашёл
И для себя, и для подруги
Чтобы кричал "Ещё, ещё"
Тот человек в порочном круге.

Чтобы остался он навек
В истории России нашей.
Чтоб помнил каждый человек,
Кто заварил всю эту кашу!

Чтоб поминали добрым словом
Меня и старший брат, и детки
Надеюсь, будет это очень скоро
Ну а пока стих тут, в моих заметках...


Рецензии
90 раз не стану...
А один прочитаю.😊

Валерий Бураков   04.06.2026 09:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →